< >

Ветеринары будут ставить опыты на виртуальных животных

Вести Воронеж 944
Ветеринары будут ставить опыты на виртуальных животных

Грызунов скоро заменит компьютерная программа. Она разработана специально для начинающих, неопытных врачей. Реакция виртуальных животных на лекарственные препараты максимально приближена к реальности.

Павел Ионов, студент 2 курса ВГАУ: "Все же лучше на программе на компьютерной проводить эти опыты, нежели на животных, они же не виноваты, что мы учимся".

Практический курс фармакологии входит в обязательную программу обучения. Наука сама по себе не простая, к тому же многие студенты боятся крыс, а у некоторых аллергия на пух и шерсть животных. Виктор Слободянник с такими "ветеринарами" на своей кафедре сталкивается постоянно. Теперь им в руки на растерзание вместо настоящей мышки - компьютерную.

Виктор Слободянник, заведующий кафедрой ВГАУ: "Лягушки, белые крысы, белые мыши - они всегда подвергаются, скажем, умерщвлению и затем последующему изучению тех изменений, которые происходят в организме под действием препаратов - от этого мы тоже будем уходить".

Чтобы экспериментировать на живых и здоровых кроликах, нужно сначала стать отличником. А потом доказать преподавателям необходимость проведения опыта и то, что он в будущем приведет, как минимум, к научному открытию.

Каждый год только для факультета ветеринарной медицины приходится закупать 250 лягушек, 30 кроликов и сотни мышей и крыс, и это, не считая того, что у них появляется потомство. Теперь самцов и самок будут держать в разных клетках.

Читайте также