< >

​ВГМУ получил два миллиона рублей на борьбу с ожирением

Вести Воронеж 3165

Воронежский медицинский университет имени Бурденко получил два миллиона рублей на борьбу с ожирением. Проект, который разработала профессор Татьяна Петрова, получил президентский грант. По её мнению, причинами ожирения может стать не только сидячий образ жизни и неправильное питание, но и гормональные нарушения и даже наследственность.

Заболевание влечёт за собой более тяжёлый вред здоровью: диабет, инфаркты и инсульты. Поставить диагноз «ожирение» труда не составляет: достаточно сопоставить вес и рост человека.

Намного сложнее – выяснить причину. Для этого нужно пройти многочисленные обследования. Проект Татьяны Петровой рассчитан на выявление генетической предрасположенности. Это поможет не только раньше выявить проблему, но и влиять на ход заболевания, сводя осложнения к минимуму.

Татьяна Петрова, профессор кафедры поликлинической терапии ВГМУ:

«Наш проект ориентирован на молодёжь преимущественно, ориентирован на профилактику, на изначальные моменты развития этого состояния и, безусловно, прогнозирование его течения. Даже с учётом того, что мы не сможем предотвратить само развитие, по крайней мере, мы приостанавливаем и меняем характеристику течения».

Читайте также