< >

ВИДЕО: Суровые борисоглебские дорожники кладут горячий асфальт в мороз

Вести Воронеж 4126

Две главные беды России объединились в Борисоглебске – там на одной из улиц города в мороз начали укладывать горячий асфальт. Видео с нерадивыми дорожниками появилось в Интернете.

Автор видео подчёркивает, погода действительно стоит не жаркая – минус 6 градусов. Впрочем, ни холод, ни даже снег работников не останавливают. Один из них даже откровенничает – везут материалы из другого города.

«– Асфальт с Тамбова возят?

–Да.

– А что здесь в Борисоглебске нет такого асфальта?

– Нет».

Труды рабочих, видимо, будут безуспешны. По словам специалистов, укладывать асфальт осенью можно лишь при 10 градусах тепла, весной – начиная с +5. В противном случае, покрытие долго не прослужит.

Но у подрядчиков есть оправдание – торги проводят поздно, поэтому те и не успевают вовремя. Зато потом, вероятно, успевают поучаствовать в следующем аукционе, когда заплатки закономерно вылетают раньше срока.

Владислав Подольский, заведующий кафедрой строительства и автомобильных дорог ВГТУ:

«Укладывается если верхний слой, то нижний слой, при низкой температуре он уже остыл. Поэтому он отбирает быстро тепло у горячей смеси и асфальтобетон не успевает сформироваться. Быстро остывает. А холодный асфальтобетон уплотнить сложно».

Читайте также