< >

​ВИДЕО: В Воронеже ликвидировали цех, который тоннами производил поддельный алкоголь

Вести Воронеж 8165

Целая тонна фальсификата не попала на стол. Сегодня в Воронеже ликвидировали цех по производству поддельного алкоголя. Спиртосодержащую жидкость мешали прямо в одном из частных домов, разливали по бутылкам, а затем распространяли по городу и районам области.

Специализировались на подделке отечественной водки, виски и коньяка. На месте незаконного производства вместе с оперативниками побывала Алёна Сысоева.

Судя по невозмутимому поведению жильцов дома – оперативников здесь как будто ждали. Цех по производству алкоголя организовали по соседству с жилыми комнатами – прямо в подвале двухэтажного здания. Здесь же с поличным ловят одного из участников группы.

Ещё один задержанный – хозяин дома, по данным полиции, организатор производства – оказывается менее разговорчив. О технологическом процессе рассказывает немного, с журналистами тоже немногословен.

«– Спирт ваш?».

«– Без комментариев».

В этом цеху есть всё необходимое для производства контрафакта. Аппарат, который спирт мешает с водой, а затем разливает по тарам – техника позволяет наполнить сразу 6 бутылок одновременно.

К продаже готова тонна фальсификата – вдвое больше объёма неразбавленного спирта. Сотни, если не тысячи пустых бутылок в подвале, ещё столько же – во дворе.

Алёна Сысоева, журналист:

«Как говорят полицейские, себестоимость полулитра спиртосодержащей жидкости вместе со стеклянной тарой около 15 рублей. На рынке же такой фальсификат продают за 100 рублей».

Криминал в этой отрасли стал более организованным, отмечают полицейские. Преступники подделывают алкоголь на любой вкус – водку, коньяк, виски, даже шампанское. Вот, например, подпольный цех, который в апреле этого года ФСБ ликвидировало в Новоусманском районе – здесь готовили суррогат под несуществующей маркой «Sirius».

Не успели сбыть 17 тысяч бутылок готового контрафакта и 5 тонн спиртосодержащей жидкости. В ответ власти усиливают борьбу – сносят торговые точки, торгующие контрафактом, проводят рейды. Результат, утверждают, есть – объёмы сбытого фальсификата снизились, а преступников поймали больше.

Роман Горшков, заместитель начальника отдела УБЭП ГУ МВД России по Воронежской области:

«По итогам прошлого года за первое полугодие у нас было выявлено и задокументировано 2 организованные преступные группы, занимающиеся производством и реализацией фальсифицированного алкоголя, в этом году вот эта группа уже седтмая на данный момент».

В отношении этой преступной группы уже возбудили уголовное дело. Санкции статьи предусматривают до 6 лет лишения свободы и штрафы. Кстати, один из членов группы о такой работе пожалел. Правда, осознание этого почему-то пришло только после знакомства с полицейскими.

«– Да чего ж хорошего-то? Надо было и не связываться».

Алена Сысоева, Евгений Шахов


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!


Читайте также