< >

ВИВТ - за круглым столом о стандартах дошкольного образования

Вести Воронеж 979
ВИВТ - за круглым столом о стандартах дошкольного образования

Своё первое образование дети получают не в школе, а ещё до неё, в детском саду. Недавно был утверждён новый федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Об особенностях и реализации этого актуального проекта за круглым столом в Воронежском институте высоких технологий говорили руководители профильных структур города Воронеж и Воронежской области. Основная мысль: детский сад - это не помощь работающим матерям, а полноценный уровень образования, только без экзаменов и контрольных.

Светлана Ласкина, начальник отдела образования г. Борисоглебска: "Если на протяжении скажем, прошлых лет, мы как-то считали, что дошкольное образование - это дополнение к общему образованию, и наверное, это была наша ошибка, сейчас мы совершенно по иному подходим, то есть, акцент должен быть именно на дошкольников".

Ирина Абанкина, директор Московского института развития образования: "Мы взяли на себя обязательство, что с трёхлетнего возраста мы постараемся к 2016-му году всех детей охватить программой дошкольного образования, это значит, и развитие инфраструктуры, новое строительство, реконструкция, это возможность включиться негосударственному сектору в развитие программ дошкольного".

Читайте также