< >

Вклад в первый полёт человека в космоссделали и воронежские предприятия

Вести Воронеж 878
Вклад в первый полёт человека в космоссделали и воронежские предприятия

Виктор Коренюгин в 1961 работал на Байконуре и готовил к полёту тот самый "Восток - 1". Пилоты и техники общались тогда без ограничений, а Юрий Алексеевич отличался своей любознательностью.

Виктор Коренюгин, механик КБХА: "Ну подходит там, испытываю, баки надуваю, допустим, там клапана проверяю. Что делаете? Ну, так это интересовались они, космонавты. Всё заглядывают, там как, что. Непосредственно они участвовали".

В Воронеже с космонавтикой связаны профессии сотен людей. Сегодня их поздравил губернатор Алексей Гордеев. Лучшие получили благодарности областного правительства, ордена и медали. Но главное у этого направления есть будущее, считает глава области.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Предыдущие коллективы учёных, инженеров сумели тогда ещё создать продукцию, которая только - только сейчас считается инновационной и выходит на сцену мировой технической мысли. Здесь есть громадный потенциал созданный предыдущими поколениями".

Эти поколения формировались в коллективах КБХА и Мехзавода. Сейчас эти предприятия работают в рамках федеральных программ и получают мощную поддержку из центра. Они обеспечены заказами и финансированием на длительное время.

Владимир Ключников, председатель воронежской областной Думы: "Региональный бюджет не оказывает никакой поддержки, они наоборот нам хорошую поддержку оказывают, платят исправно налоги, зарабатывают средства и сегодня они конечно на рынке востребованы".

Кроме технической поддержки, Воронеж - прославился и своими космонавтами. Это уроженец Острогожска Анатолий Филипченко и воронежец Константин Феоктистов. И хотя их полёты прошли с разницей в 5 лет, их помнят и изображают вместе, например вот так парящими в бесконечном пространстве вселенной.

Виктор Коренюгин свою медаль к 50-летию первого полёта обязательно покажет всем родным и, скорее всего, поставит на самое видное место. Ведь хоть он и не был в космосе, но делу его покорения посвятил всю свою жизнь.

Роман Козлов, Юрий Вахтин.

Теги:

КБХА

Читайте также