< >

Владимир Вербицкий, главный дирижёр Воронежской филармонии, отмечает 70 лет

Вести Воронеж 2677
Владимир Вербицкий, главный дирижёр Воронежской филармонии, отмечает 70 лет

Главный дирижер Воронежской филармонии Владимир Вербицкий отмечает 70-тилетний юбилей. С праздником его поздравил губернатор Алексей Гордеев. Юбиляру он вручил фолиант "Культура России", отметив, что все возможные награды худрук симфонического оркестра уже получил. Владимир Вербицкий окончил три факультета консерватории в Санкт-Петербурге, с 70-х годов работает в Воронеже. С оркестром филармонии артист объехал полмира. Награжден званиями "заслуженный деятель искусств" и "народный артист России". Дирижер поблагодарил правительство области за поддержку регионального искусства и признался, что воронежский оркестр стал его второй семьей.

Владимир Вербицкий, художественный руководитель академического симфонического оркестра Воронежской филармонии: "Оркестр - это инструмент, а такого тонкого инструмента, такого своего, на котором можно играть, такого больше нет, да, наверное, уже и не будет, да мне и не надо. Потому что я счастлив здесь".

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Вы оцениваетесь как очень талантливый музыкант, выдающийся дирижер, и об этом даже говорили сейчас такие известные музыканты-дирижеры нашей страны, известные во всем мире, которые, в том числе, у вас и учились в Санкт-Петербурге. И мы очень рады, что такой человек талантливый работает в Воронежской области".

Читайте также