< >

Владислав Гудылко из Россоши занял третье место на конкурсе резьбы по дереву

Вести Воронеж 1276
Владислав Гудылко из Россоши занял третье место на конкурсе резьбы по дереву

Вначале отсекается всё лишнее. Но чем больше в обычном бревне угадываются черты забавного гриба-боровика, тем более осторожными и точными становятся движения скульптора. Глаза, бороду и усы, он уже не режет, а как бы выпиливает лобзиком, прорабатывает каждую деталь.

Владислав Гудылко, резчик по дереву: "Я вырезал там на блиц-турнире цветочек такой и на нём бабочка сидит. И на следующий день вырезал уже основную программу - это ель и гуси-лебеди летят, как бы в сказке "Иванушка с Алёнушкой".

Когда в 15 лет Влад купил в магазине любительские резцы, то у него не получались даже простые вещи. Решил во что бы ты ни стало овладеть этим искусством, и поступил Богородское художественно- промышленное училище. Теперь вот уже 21 год режет, что угодно, от сувениров, до монументальной скульптуры. Вот эти 4 фрагмента на пасхальном яйце он резал целый год ежедневно.

Теперь резцы у Влада профессиональные, он даже их рукоятки украсил кораллами, янтарём, гранатами. Приходится, конечно, и за топор браться, чтобы наметить, контур фигуры. Нечто подобное, говорит, происходит и при резьбе бензопилой, только сразу набело.

Владислав Гудылко, резчик по дереву: "Это физически давить, постоянно она сопротивляется, пила. Ну, естественно, где-то её выбивает. Но цветочек, если большой, получился интересно. Я сам для себя не ожидал, что это будет так интересно".

Резьба бензопилой становится всё популярнее, за рубежом проходят массовые фестивали. В России этот вид искусства пока лишь только набирает обороты, на тот же конкурс в Чебоксары приехали лишь 10 человек. Но Влад считает, что это только начало. Поэтому хочет купить пилу помощнее, и всерьёз заняться новым для себя творчеством. Тем более, что тем и материала в Воронежских краях - хоть отбавляй.

Алексей Косенко, Андрей Хорьяков

Читайте также