< >

Вместо поросят – льготы. Воронежских фермеров будут уговаривать отказаться от свиней

Это коснётся жителей региона, держащих хозяйство вблизи свиноферм.

Вести Воронеж 9064

В Воронежской области создадут буферные зоны вокруг крупных предприятий, которые занимаются разведением свиней. Предполагается, что в этих зонах вокруг 54 крупных хозяйств свиней на личных подворьях не будет. Эта мера призвана минимизировать убытки в случае возникновения очагов АЧС.

Об изъятии поголовья речи не идёт – ветеринарные службы вместе с областными властями и владельцами агрохолдингов будут уговаривать местных жителей перейти на альтернативное животноводство – например, на птицу, овец или коров. Взамен власти обещают льготы на приобретение скота. Напомним, в прошлом году из-за вспышки АЧС в Воронежской области был введен карантин в семи районах, уничтожено порядка 47 тыс. свиней.

Владимир Иванов, государственный инспектор отдела ветеринарного надзора Россельхознадзора по Воронежской области:

«Запретить мы не имеем права человеку держать. Тем более если он держит для себя. Но, в любом случае, если он будет заниматься реализацией свинины, то он должен забивать этих свиней на специальных убойных пунктах. Это требование технического регламента Таможенного союза по безопасности мяса и мясной продукции».

Читайте также