< >

Во Дворце творчества детей и молодежи прошла выставка "Кошки-мышки"

Вести Воронеж 749

Пусть языка животных они и не знают, но артисты слушаются с полуслова. Выступление театра зверей на выставке - традиция. Ловкие коты, сказочно красивые голуби - для зрителей представление не только захватывающее зрелище, но и наука. Эталон общения и взаимопонимания с домашними любимцами. "Кошки-мышки" - праздник и для животных, и для хозяев.

Коту Матроскину документами служили усы, хвост и лапы. Здесь на выставке у кошек паспортов никто не спрашивает. Они одинаково любимы, вне зависимости от родословной.

От персидских и британских до беспородных. Чемпионы в нескольких поколениях и дворовые коты в соседних клетках. Главная задача - привить детям любовь к животным, научить о ком-то заботиться, а может быть, даже помочь найти настоящего друга.

Ирина Чернышева, заведующая биологическим отделом городского Дворца творчества детей и молодежи: "Вы сами знаете, что кошки снимают стресс, лечат многие болезни, как считает статистика, самое популярное домашнее животное сегодня - это кошка".

Номинаций много - самый красивый, самый пушистый. В роли самого толстого уже несколько лет подряд выступает кот Симба. 9-килограммового перса юная хозяйка из клетки достает с явным трудом. Свой титул подопечный несет с достоинством - ведь в случае победы на вкусненькое можно рассчитывать. В семье это традиция.

Дарья Коршунова, хозяйка Симбы: "В том году он участвовал и занял первое место, гран при. Купили, конечно, угощение, он любит печенку, купили целый килограмм".

Но перед зрительским голосованием четвероногим участникам еще предстоит продефилировать в маскарадных костюмах. "Кошки-мышки" - это еще и выступление детских танцевальных коллективов, и выставка рисунков, и кошачий макияж. Для многих зрителей именно это - любимая часть праздника.

Читайте также