< >

​Во сколько «Воронеж-Южный» обойдётся железнодорожникам?

Вести Воронеж 5293

На станции Придача всё-таки построят новый вокзал. Этот вопрос руководство РЖД и правительство области обсуждают с 2014 года. В итоге стройку комплекса «Воронеж-Южный» обещают начать в этом году. Он займёт площадь в 1300 квадратных метров, а залы ожидания будут вмещать до 500 пассажиров.

В этом году на разработку проекта планируют выделить 50 миллионов. Всего же «Воронеж-Южный» обойдётся железнодорожникам в 300 миллионов рублей. Работы планируют завершить в 2017 году.

Михаил Акулов, вице-президент по пассажирским перевозкам компании РЖД:

«Мы впервые в России спроектировали наличие зон отдыха. Это будут мягкие игровые формы, это будут ниши для сидения, для лежания, для того, чтобы не быть скованными расположением на кресле в течение времени в пути, особенно для маленьких пассажиров. Это будет уже к первому декабря на этом маршруте».

Воронежцы первыми в России будут ездить в Москву в новых двухэтажных вагонах с зоной отдыха. Особенно это понравится маленьким пассажирам, уверены железнодорожники – ведь она будет ещё и игровой. Об этом сообщил вице-президент по пассажирским перевозкам «РЖД» Михаил Акулов.

Кстати, на маршруте «Москва-Воронеж» в этом году двухэтажных составов станет больше. А с июля планируют полностью перейти на эксплуатацию таких вагонов в дневном сообщении Воронежа с Москвой. По мнению Акулова, это даст возможность воронежцам покупать билеты по более низкой цене. Кроме того, добираться до столицы на нем быстрее.

Напомним, первый двухэтажный состав с местами для сидения начал курсировать в июле прошлого года. Сейчас время в пути от Воронежа до Москвы на нём – 6 часов, 30 минут.

Михаил Акулов, вице-президент по пассажирским перевозкам компании РЖД:

«Это необходимость, которая назрела давно. Необходимость реконструкции всего пространства станции Придача. Первая часть, она уже была завершена в 2015 году. Мы отреставрировали существующие пассажирские помещения и помещения линейного отдела органов внутренних дел на транспорте».

Читайте также