< >

Во сколько воронежским родителям обойдётся прощание со школой в этом году

Вести Воронеж 4551

Выпускники этого года предпочитают естественно-научные дисциплины. ЕГЭ большинство собирается сдавать по истории или химии. А вот обществознание постепенно отходит на второй план. Кроме экзаменов этим летом одиннадцатиклассников ждёт ещё и выпускной.

Анастасия Кудаева сейчас готовится к сдаче ЕГЭ и поступлению в театральный вуз. С выбором будущей профессии оказалось проще, чем с выбором платья для выпускного вечера. Оно должно быть запоминающимся и не очень дорогим.

«– Сзади очень красивая спина, плюс ещё вот этот бант чёрный, он ложится на эту яркую юбку – очень здорово».

За платье на один вечер выпускницы только в этом салоне оставляют от 7 до 45 тысяч рублей. Продавцы говорят, на ценники девушки смотрят в последнюю очередь. Главное, чтобы фасон и ткань подчёркивали фигуру.

Юлия Красильникова, продавец-консультант свадебного салона:

«Первые выпускницы пошли с ноября. Потому что уже были отшиты новые коллекции, но цены, конечно, были намного дешевле, чем сейчас. Сейчас идёт активный сезон, цены подороже, модели более красивые».

Самое красивое платье выбрала в прошлом году и Анна Пополитова – купила его за 15 тысяч рублей. Теперь наряд висит в шкафу и стоит по оценкам хозяйки не больше 5 тысяч.

Анна Пополитова, выпускница 2016 года:

«Я его сейчас не ношу, потому что такое платье на прогулку не наденешь. Давала пару раз надевать подружкам. А продавать пока что как-то рановато. Ещё не остыла к нему».

То, без чего не обходится ни один выпускной – бал. Репетиции начинаются за несколько месяцев. Услуги хореографа – 1000 рублей в час.

Анна Белоглазкина, журналист:

«Мало выпускников на репетиции и потому что класс небольшой, и потому что на бал собираются не все. Это зависит и от отношений со сверстниками, и от суммы, которую родителям придётся потратить. Ведь эти деньги они могли бы отдать своему ребёнку на путешествие, например».

Так, мама будущей выпускницы планирует потратить на выпускной в этом году около 60 тысяч рублей. К слову, общая сумма в каждом классе может отличаться в разы. Всё зависит от фантазии выпускников и их родителей.

Оксана Скопцова, мама ученицы 11 класса:

«Выпускной достаточно в круглую сумму обходится. Кафе, естественно, это ведущий должен быть, то есть, если нам идти семьёй на троих, это где-то 12-15 тысяч только кафе».

А вот класс Анны в прошлом году только за работу оператора заплатил почти 60 тысяч рублей. Диск с записью девушка сейчас смотрит впервые.

Олег Дронов, фотограф:

«Во всех почти школах, почти во всех детских садиках существует система отката. Чтобы там работал какой-то специалист фотограф или видеооператор, он платит администрации школы. Это 20-30%».

Олег Дронов уверен, если бы не эта якобы добровольная помощь школе, услуги фотографа обходились бы выпускникам дешевле. Казалось бы, сбор денег и поиск способов сэкономить – задача родителей. Но сами школьники переживают не меньше.

Анастасия Кудаева, ученица 11 класса:

«Очень дорого. Из-за того, что нас мало идёт, приходится затрачиваться больше. И вот это, наверное, самый большой минус, по которому я и не хочу идти на выпускной».

И всё-таки желание провести последний праздничный вечер с теми, кто учился рядом 11 лет, у Насти пока не пропало. Платье она решила шить, чтобы точно подошло по фигуре. Так что есть время подумать не только об экзаменах, но и о фасоне будущего наряда.

Анна Белоглазкина, Андрей Солодов, Константин Кохаров

Читайте также