< >

Во всю идет подготовка к ожидаемым в этом году лесным пожарам

Вести Воронеж 1330
Во всю идет подготовка к ожидаемым в этом году лесным пожарам

По сообщениям центральной прессы на Дальнем Востоке огнем уничтожено более 240-ка тысяч гектаров леса. Масштабы бедствия могут привести к национальной трагедии. В Воронежской области обстановка менее тревожная, но к возможной опасности надо быть готовыми уже сейчас.

Пожары преследуют человечество на всём протяжении его существования на нашей планете, но если в своем жилище люди обращается с огнём достаточно осторожно, то, выйдя за его пределы, многие забывают, что для братьев наших меньших лес это тоже дом.

Николай Коротких, директор Новоусманского лесхоза: "Не все умеют правильно себя вести в лесу, разжигают большие костры, уходя оставляют их не потушенными. Нам приходится позже выезжать и тушением заниматься. Этот год пока ещё погода к нам относится щадяще, да и то, за этот период с 1 апреля у нас было 57 загораний, сгорело 18 гектаров леса".

13 мая в 11 часов Воронеж был оповещён о введении плана "Искра" по предотвращению лесных пожаров. Работники 12 предприятий Воронежа, совместно с МЧС и лесоохранными службами предоставили свои пожарные команды для борьбы с огнём. К счастью тревога была учебной.

Сергей Хомук, начальник управления ГО и ЧС: "Результат - все предприятия в полном составе экипированные прибыли. Проведён смотр, ну понятно, есть мелкие недостатки, на них указано. Произведём повторные проверки этих вопросов, но в целом результат достаточно положительный".

Несмотря на то, что все службы успешно справились с возложенными на них задачами сотрудники государственной лесной охраны и МЧС считают, что расслабляться рано - наступающий год обещает быть богат на лесные пожары.

Читайте также