< >

Водители на калачеевских дорогах - камикадзе

Вести Воронеж 1245
Водители на калачеевских дорогах - камикадзе

Практически во всех райцентрах Воронежской области до сих пор не начался ремонт дорог. В тоже время после нынешней зимы их состояние просто удручающее.

Многие калачеевцы утверждают, что дороги в центре города специально не ремонтируются, для того, чтобы снизить скорость и поток автодвижения. Вроде как это должно привести к снижению числа аварий.

Максим Вобленко, житель Калача: "Я считаю, что ДТП меньше будет, если дороги будут в порядке, т.к. за рулём есть неопытные водители. Может попасть в яму, подскочит колесо, и тогда лучше по улице не ездить".

Месяц назад, когда сошел снег, калачеевцев ждал сюрприз. Дороги предстали перед ними во всей красе. Ямы глубиной в 30 сантиметров и диаметром в метр-полтора стали не редкостью. Сначала думали, что всё заделают. Однако спустя месяц изменения видны только в худшую сторону. Автовладельцев возмущает одно: куда деваются налоги на транспорт, которые взимаются регулярно, каждый год.

Иван Головчанский, глава Калачеевской городской администрации: "Городские дороги, они, как говорится, ничьи. Они остаются городскими. И вот на протяжении ряда лет у нас всегда проблемы с этими дорогами".

На территории горадминистрации находится 90 километров автодорог. Полностью отремонтировать один километр стоит 3 миллиона рублей. Это сумма - десятая часть годового бюджета горадминистрации. Поэтому за недостаток средств в городе приходится рассчитываться автолюбителям. Машины не выдерживают таких дорог.

Сергей Петрухненко, житель Калача: "Я устал делать её. Особенно ходовую часть. Это кошмар какой-то".

Сергей Петрухненко - водитель с двадцатилетним стажем. Калачеевские дороги сравнивает с фронтовыми, а проезд по ним, особенно в ночное время, называет не иначе, как ездой камикадзе. Говорит, что стоит трижды проехать по Калачу, и можно участвовать в соревнованиях по бездорожью.

Иван Головчанский, глава Калачеевской городской администрации: "Мы ежедневно делаем подсыпку. Километра три делаем. Но людям этого мало".

Сейчас районная администрация выделила городу 300 тысяч рублей. По словам Ивана Головчанского, этого не хватит даже на частичный ямочный ремонт. Поэтому в ближайшей перспективе хороших дорог в Калаче не будет.

Читайте также