< >

​Водители с неограниченными возможностями. Первые права получают выпускники особой автошколы

Вести Воронеж 2561

Первые и пока единственные в Черноземье выпускники Воронежской автошколы для инвалидов получили водительские удостоверения. Теоретический экзамен на право управления автомобилем все 4 выпускника сдали без единой ошибки, а вот на автодроме у некоторых были небольшие заминки. Ведь сдавали на автомобилях, которые оборудованы ручным механизмом управления, а не ножным, как в обычных машинах. А это значит, что выжимать сцепление, отпускать тормоз и переключать скорость, например, на горке, приходится одновременно одной рукой. Так как вторая рука в это время держит руль. Дорога поблажек не делает ни для кого, а, значит, не приходится ждать ее и от экзаменаторов.

Владимир Середа, начальник экзаменационного отделения ГИБДД: «Сложности возникли с выполнением первого упражнения – это въезд на эстакаду, но со второй попытки все справились на отлично, поэтому молодцы. Несмотря на то, что для них это сложнее, чем для обычного человека, поэтому в любом случае молодцы».

Теперь в Воронеже на четыре автолюбителя больше, хотя пока только теоретических. Полноценными автовладельцами они станут, когда приобретут себе автомобили. А сделать это в нашем регионе не так просто. Сначала придется заказать спецоборудование, которое позволяет управлять транспортным средством без помощи рук, а потом еще найти, где его установить. Ближайший подобный сервис – в подмосковном Серпухове. А, значит, впереди еще один экзамен, теперь на стрессоустойчивость.

Ольга Шепелева, автолюбитель: «Последние дни напряженные, конечно, были. На автодроме, в город выезжали, тренировались. Хотелось в последние денечки перед экзаменами лучше подготовиться, уже более подготовленными подойти к этому ответственному шагу. Так как профессия водителя требует ответственности, внимания».

Читайте также