< >

Водолазы со всей страны приехали в Воронеж

Вести Воронеж 1031
Водолазы со всей страны приехали в Воронеж

Их профессия входит в десятку самых опасных - бомбу они могут разминировать даже под водой. Водолазы со всей страны приехали в Воронеж. На Адмиралтейской площади прошло торжественное открытие первого открытого первенства по водолазному троеборью. Соревнования сразу получили статус международных, в них участвуют спасатели Белоруссии и Польши. Командам предстоит пройти 3 дистанции, в заданиях - поиск затонувших конструкций и "чёрных ящиков" самолёта, подводная резка металла и работы на затонувшем судне и конечно поиск, и спасение пострадавших. Многие из тех, кто приехал в Воронеж участвовали в сложнейших операциях, например на аварии Саяно-Шушенской ГЭС.

Сергей Сафонов, главный водолазный специалист западного филиала Госакваспаса: "Специализируемся на ликвидации потенциально опасных объектов. Это подъём судов, кстати, мы участвовали все на "Булгарии", просто про нас так тихо, скромно сказали. Занимаемся разминированием под водой, только наш центр разминировал более 700 боеприпасов времён Великой Отечественной войны".

Александр Курсаков, главный судья соревнований: "Это, в первую очередь, подготовка, скажем, высший пик экзамена возможности водолаза, возможности применения спасательной подводной технологии, технологии аварийно-спасательной и подводно-технической. Для того, чтобы были готовы к любой ситуации, которая может возникать на воде и под водой".

Читайте также