< >

Военнослужащие авиационного института получили долгожданные квартиры

Вести Воронеж 1261
Военнослужащие авиационного института получили долгожданные квартиры

В Воронежском военном авиационно-инженерном институте - новоселье. На территории ВУЗа прошла торжественная церемония вручения ключей от новых квартир семьям военнослужащих.

Просторная новая квартира. Горячая вода и тепло - постоянно, потому что котельная тут же, на территории. До места работы - 100 метров. Раньше о таком комфорте военным приходилось только мечтать.

Семья Евтушок, новоселы: "Я сначала служил в Саратовской области, там у нас было скромненькое общежитие. Ну, так скажем, условия были не очень. Потом приходилось снимать квартиры, перебивались, когда-то там у родителей жили".

В 1-ый день апреля, вместо традиционных шуток и розыгрышей, военные докладывали об успешно выполненной задаче. Новый дом и правда построили по-военному быстро, всего за 11 месяцев. Работники института переедут в 40 новых квартир, половина которых - 3 комнатные.

Геннадий Зибров, начальник ВВАИИ: "Чтобы они здесь были рядом, чтобы служба их не тяготила, чтобы они чувствовали постоянно, что у них крепкий тыл, семья в тепле, дома, а курсанты их - вот буквально за окном".

Сегодня в России около 45.000 военных всё ещё остаются без крова. Поэтому проблема обеспечения офицеров жильем важна не только в регионах. Она обсуждается и на федеральном уровне.

Виктор Чечет, начальник строительства, инженерно-технического обеспечения и расквартирования ВВС: "Этого требует от нас и президент - служебный фонд развивать, и министр обороны требует. И мы в этом плане работаем".

Впереди у руководства института - новые строительные проекты. Например, планируется в следующем году построить еще один дом на 90 квартир и клуб, местный дом офицеров, где смогут собраться вместе сразу 600 человек.

Читайте также