< >

Волейболистки клуба "Воронеж" сразятся за путевку в высшую лигу

Вести Воронеж 887
Волейболистки клуба "Воронеж" сразятся за путевку в высшую лигу

Прием, подача, блок. Волейболистки 3 спортивной школы оттачивают игровые приемы. Во время матча они не должны думать о технике - поэтому на тренировках все движения доводятся до автоматизма. На то, чтобы оценить игровую ситуацию, у спортсменок буквально доли секунды. Они уже вошли в 16 лучших команд в России, но на достигнутом останавливаться не собираются. Свое участие в первенстве России команда 1997 года рождения начинала с отборочных соревнований - и уже там стала первой. Затем был полуфинал в Обнинске, где юные волейболистки заняли третье место и вышли в финал. Всего за право сразиться в решающем туре приняли участие более 130 команд страны.

Ирина Ольховская, тренер команды 1997 года СДЮШОР ╧3: "Я планирую, оценив ситуацию, и просмотрев команды других областей, других субъектов РФ, ставим себе цель занять призовое место. Конечно, первое место - это где-то, может быть, не реально, но призовое место хотелось бы".

А вот сами девчонки рассчитывают на большее. У коллектива уже появился столь нужный в игровых видах спорта командный дух.

Виктория Волкова, капитан команды 1997 года рождения: "Я думаю, 5 лет скажется, и первое место, я думаю, мы займем, конечно, если все будут играть, все у нас получится, все в наших руках".

Ирина Ольховская, тренер команды 1997 года СДЮШОР ╧3: "С каждым разом становится все лучше и лучше, не то, что там постепенный рост идет. Именно в психологическом плане. У них появляется уверенность определенная, у них появляется желание играть".

Учитывая, что финальные игры пройдут в Воронеже, можно рассчитывать на успех, говорит тренер, потому что дома, как известно, и стены помогают. Для воронежских спортсменок участие в финале будет важным опытом, ведь, несмотря на то, что им пока всего по 13 лет, с ними уже связаны надежды всего воронежского волейбола.

Елена Пономарева, Евгений Шахов

Читайте также