< >

Вопросам растениеводства посвятили семинар

Вести Воронеж 1084
Вопросам растениеводства посвятили семинар

В селе Алабухи Грибановского района областной семинар посвятили вопросам растениеводства. Опытом по выращиванию зерновых и бобовых культур, сахарной свеклы и подсолнечника поделились более сотни аграриев со всей Воронежской области. К диалогу селян присоединились и потенциальные инвесторы.

Технический прогресс и современная экономика диктуют сельхозпроизводителям свои условия. Сейчас мало просто обрабатывать большие посевные площади - для получения прибыли нужны ресурсосберегающие технологии, дополнительные инвестиции и кредиты. Грибановский колхоз "Россия" выращивает зерновые, подсолнечник, сахарную свеклу. По объемам производства сладкого корнеплода, оно входит в сотню лучших хозяйств страны. Но проблем от этого не меньше.

Александр Польников, председатель колхоза "Россия": "Самый большой опыт воспринимается тогда, когда ошибки. Вот мы семенами импортными по сахарной свекле, это естественно, ошибка. Мы считаем, что эта ошибка, которую надо исправлять сегодня, сейчас".

Здесь же, на поле была представлена и техника из разных хозяйств области. Внимание привлек новый комбинированный рыхлитель - выравниватель, разработанный воронежскими конструкторами.

Григорий Халвин, директор ЗАО "Аква - свар": "Это лучше, что выпускает Белгород, хотя бы только потому, что у нее большой диаметр дисков. Она лучше, что делается на Украине дисковая борона "Диметра". Посмотрели, что хорошего можно взять у Белгорода".

И ещё один аспект - экономическое взаимодействие. Для того, чтобы аграрии могли оперативно сотрудничать с банками, заводами, учеными и между собой, в области работает единая информационно - консультационная служба. Сейчас её аналоги создаются в каждом районе.

Анатолий Зайцев, заместитель директора Управления кредитования Центрально - Черноземного банка Сбербанка РФ: "Просто предоставления средств не обеспеченных, в банке осуществляться не будет. Мы готовы рассматривать заявки, которые будут обеспечены, будут подтверждены бизнес-планом. И возврат денежных средств, по которому будет осуществляться в запланированные сроки".

Главный вывод, к которому пришли участники семинара, - без четкого планирования хозяйствам удержаться на плаву будет очень тяжело. И по финансам, и по технологии.

Читайте также