< >

Воробьёвская ЦРБ получила новое оборудование

Вести Воронеж 1299
Воробьёвская ЦРБ получила новое оборудование

За последние 5 лет существенно изменилась материальная база Воробьёвской ЦРБ, что позволило значительно улучшить качество медицинской помощи населению. В рамках губернаторской программы по здравоохранению и нацпроекта "Здоровье" только за минувшие полтора года в больницу поступило новое оборудование на сумму в 5,5 млн. руб. Кроме того сейчас есть возможность ряд необходимых медицинских приборов ЦРБ приобретать за свой счёт.

Немного приглушённый и ритмичный звук. Так стучит крохотное сердце малыша в утробе матери. Женщины находятся под пристальной опёкой врачей. И если раньше работу сердца проверяли с помощью специальной трубки, которая давно уже устарела, то теперь используется кардиомонитор. Весьма удобный прибор для обследования, приобретён за счёт родовых сертификатов.

Ирина Боярищева, зав. акушерско-гинекологическим отделением: "За последние полгода мы получили около полумиллиона руб., которые реально можем потратить на наши необходимые нужды. Мы в первую очередь покупаем оборудование, во вторую очередь медикаменты, в третью идёт материальное стимулирование наших работников".

Долгожданный маммограф в ЦРБ появился недавно. У женщин нет необходимости для диагностического обследования направляться в областной центр. По словам главврача больницы в Воробьёвку теперь за точным диагнозом приезжают жительницы Калачеевского и Бутурлиновского районов. Современный рентгенаппарат позволяет осуществлять боковую и прямую проекцию.

Николай Кувшинов, главврач ЦРБ: "Получим мы тоже где-то сентябрь, октябрь месяц портативный УЗИ аппарат, что будет способствовать, мы каждый четверг выезжаем по району, по ФАПам, принимаем больных, смотрим детей и поэтому нам он очень пригодится вот этот именно портативный УЗИ аппарат".

Алексей Андреев, старший фельдшер службы "Скорая помощь": "Получили в этом году по проекту губернаторской программы 2 машины новые, хотя перед этим была старая у нас разбитая. Прибавили с июля месяца, получают работники скорой помощи у нас чистыми по 3 тыс.".

Если с медицинским оснащением ЦРБ, дела обстоят неплохо, то в плане расширения и строительства новых корпусов больницы существует проблема. Правда и здесь наметились подвижки. Практически готова проектная документация на возведение многоэтажного корпуса, где будут находиться отделения хирургии, гинекологии и терапии.

Читайте также