< >

Воронеж – не догонишь! Рекорды, которые установили наши земляки

Вести Воронеж 7855
Воронеж – не догонишь! Рекорды, которые установили наши земляки

С этого лета между Москвой и Воронежем будет ездить двухэтажный поезд-рекордсмен. Состав дальнего следования «Москва-Воронеж» попал «Книгу рекордов России». За один раз он может перевезти 1320 человек. Теперь РЖД подали заявку в «Книгу рекордов Гиннеса».

В чём ещё Воронеж выше, быстрее, сильнее и изобретательнее?

Силушка богатырская или ловкость рук

Воронежец Максим Чурсанов уже четыре раза попал в «Книгу рекордов России».
Прославился спортсмен-самоучка в семнадцать лет, когда отжался от пола на больших пальцах рук 7 раз без отягощения и 10 раз с отягощением в 20 кг. В начале этого года он поставил два новых рекорда – 15 секунд держал горизонтальный вис спереди на мизинцах и в течение 13 секунд удерживал планку на двух пальцах.


Сейчас юноша планирует новый триумф, но какой, и когда – остаётся загадкой.

Вдохновил Максима мировой рекорд Экзаи Гайджона из Китая. В 2012 г. мужчина отжался на одном пальце одной руки 41 раз за 30 секунд.

В ноябре прошлого года 15 100 раз сделал скручивание на пресс воронежец Алексей Силуянов. Видеозапись рекорда длится более 5 часов! Спортсмен готовился к нему около двух лет.

Ранее девятнадцатилетний парень проделал полное скручивание на пресс 1111 раз за 51 минуту. По словам Алексея, он не до конца доволен проделанной работой и готовит новый рекорд.

Уже в этом месяце весь Интернет сможет оценить видео с новым достижением воронежца. Спортсмен собирается сделать жим пресса от 5 до 10 тысяч раз в классическом виде упражнения.


Алексей хотел побить рекорд Артёма Казакова из Украины. В 2013г. спортсмен выполнил жим пресса 15009 раз.

Молоденькое личико медицины

Недавно область отличилась самым молодым заведующим отделением медучреждения. Роман Авдеев работает заведующим офтальмологическим отделением БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая больница № 17» и заведующим кафедрой офтальмологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко. На момент установления рекорда молодому человеку было 28 лет 1 месяц 26 дней.
 

Над подобным рекордом мировая общественность ещё не задумывалась.
 

Чайный столище

Минувшей весной воронежец Виталий Белоцерковный соорудил самый длинный стол в России для чайной церемонии – чабань. Длина стола – 2,96 м, ширина – 0,94 м, высота – 0, 75 м. Автор говорит, что изначально делал его для себя, для кухни в новом доме. Заказов на подобную работу у мужчины не было, и нет – такую мебель может себе позволить не каждый. Новых рекордов мастер пока не планирует.

Самым длинным в мире признан стол из города Ловийса в Финляндии. Его длинна – 1286, 75 м. На сооружение гиганта ушло почти 14 тонн дерева.
 

Тысяча врачей для души

В «Книге рекордов России» есть 1011 врачей и медсестёр из керамики, металла, дерева и прочих материалов. Коллекция фигурок принадлежит семье Журихиных из Воронежа.

Ирина Журихина является директором стоматологии «Дентика», там и находятся стеллажи с экспонатами. Коллекция статуэток из разных городов и стран была собрана общими усилиями её семьи, друзей, коллег и благодарных пациентов.


В стране и мире не зафиксировано подобных тематических коллекций-рекордсменов.

Триста лиц рекорда

У воронежцев есть рекорд в массовом селфи. В «Книгу рекордов России» попали 318 горожан, которые сделали общее «себяфото» для концовки фильма «Ёлки 1914». Отныне этим рекордом мы связаны с Саратовом, Пермью, Омском, Иркутском и Красноярском. В каждом городе-участнике зрители смогли увидеть свой вариант концовки киноленты.

Только одно массовое селфи из России попало в книгу рекордов Гинесса. В 2014г. около двух тысяч русских красавиц сделали общую «себяшку» в одном из парков Москвы.

Толкаем соперников

Региональный рекорд семилетней давности «растолкал» гиревик из Борисоглебска. Этим летом Юрий Урывский 190 раз толкнул две гири весом по 24 кг за 10 минут! Мастер спорта РФ планирует побить свой рекорд уже в декабре, сделав 220 поднятий гири (норматив мастера спорта международного уровня).

Мировой рекорд в поднятии гири весом в 24кг принадлежит белорусскому спортсмену Евгению Назаревичу. За 60 минут он поднял снаряд 1282 раза.

Женская фигура

В межрегиональном рекорде Черноземья приняли участие воронежские парашютистки. Вместе с девушками из Липецка, Белгорода и Тамбова они сделали в воздухе фигуру из 12 человек. Рекорд был установлен прошлой осенью, и запомнился историей с таинственной женщиной-меценатом, которая оплатила тренировки команды рекордсменок.

Мировыми рекордсменами в женском парашютном спорте являются тоже россиянки. В 2013г. в небе над Подмосковьем фигуру цветка сделали 100 парашютисток из клуба «Жемчужины России».


Не старые показатели

Юрий Перин (52 года) поставил всероссийский рекорд в «пенсионном» плавании (участникам от 50 до 54 лет). Воронежец проплыл 50-метровую дистанцию на спине за 30, 91 сек. На турнире по плаванию Black Sepia в Москве мужчина получил «золото» на трёх дистанциях – 50, 100 и 200 метров.

Весь мир водных видов спорта в начале этого года потрясла японка Мико Нагаока. В свои 100 лет женщина за 1 час16 минут проплыла 1,5 км вольным стилем.
 

Молочные реки, воронежские берега

В 2010г. в городе прошла самая массовая дегустация в России. Во время празднования Дня города 25 тысяч жителей выпили 4 тысячи 480 литров молока. В одном из интервью Алексей Свистунов, редактор российской книги рекордов Гинесса, отметил: «жители Воронежа доказали, что они любят молоко больше, чем водку».

Чтобы попасть в число рекордсменов, горожанам достаточно было выпить 200 мл молока. Наблюдателей поразили смельчаки, выпивавшие по 4 литра.

Таких молочных рек в мировой практике ещё не было. На прошедшей неделе один из отелей в Калифорнии поставил рекорд в массовой дегустации шампанского. Рекордсменами стали более 600 гостей и сотрудников организации.
 

«Титаник» был не закалённый

Воронежский «морж» Владимир Дадакин установил рекорд Гинесса по «сидению» в проруби. Пять лет назад воронежец просидел в Москве-реке 1 час 40 минут. По мнению рекордсмена, столько времени провели в ледяной воде пассажиры «Титаника». Достижение мужчины доказывает, что закалка может спасти жизнь.

Воронежец побил мировой рекорд, который был поставлен жителем ивановской области в 2010г. Тогда мужчина просидел в воде 1 час 20 минут.

Читайте также