< >

Воронеж готовится отметить своё 425-летие

Вести Воронеж 978
Воронеж готовится отметить своё 425-летие

Гусарские доломаны, боярские кафтаны и мундиры времен царя Петра. В ателье, которое занимается народными и историческими костюмами, геральдикой время горячее. И дело не в аномальной погоде. Началась подготовка ко дню города. К театрализованному представлению нужны новые наряды.

Светлана Толчеева, менеджер: "К празднику города мы должны сшить много костюмов исторических. В том числе, петровской эпохи 10 костюмов, его свиты, стрельцов и гусарских костюмов 10 штук". Работы много стараемся успеть к празднику, чтобы все прошло хорошо.

В 2011 году Воронеж отметит свое 425-летие. Нынешний День города рассматривается как старт праздника. Проба пера состоялась во время проведения в городе военно-морской коллегии. Теперь День города, который рассматривается как генеральная репетиция перед большой памятной датой. На костюмы действующих лиц праздника внимание обращают самое серьезное.

Татьяна Перминова, директор ателье: "Есть костюмы театральные, а есть военно-исторические. Они должны быть достоверными. Должны быть грамотно исполнены. Пуговицы должны соответствовать тому времени. которое отшиваем. В этом вся и проблема. Костюм посмотрят специалисты. Сразу замечают неточности. Это брак нашей работе".

На время Дня города центр Воронежа превратится в большую театральную площадку. Концерты и шествия будут проходить везде, включая Адмиралтейскую площадь. А вот площадь Ленина превратится в настоящий концертный зал. У оперного театра смонтируют сцену, а на площади - места для зрителей.

Иван Чухнов, руководитель управления культуры города Воронежа: "Это будет сцена замечательная, 1.500 мест сидячих. Трибуны, партер, это будет театр под открытым небом. Так как год 65-летия Победы, мы планируем завершить ансамблем имени Александрова и опереттой "Севастопольский вальс".

До Дня города чуть больше месяца. До 11 сентября должны будут закончены сценарии, проведены самые строгие репетиции и пришиты все пуговицы на мундирах.

Ольга Зубкова, Дмитрий Костин

Читайте также