< >

Воронежец спас жителей дома от взрыва газа

Вести Воронеж 1002
Воронежец спас жителей дома от взрыва газа

Новоиспеченному герою, за бдительность, сотрудники Управления ГОЧС вручили благодарственное письмо и книгу о Воронеже. Трагедия чуть не случилась в доме ╧4 по улице Карпинского. Молодой человек в 2 часа ночи возвращался домой. Ещё у подъезда он услышал свист из поломанной трубы, а, открыв дверь, почувствовал запах газа. Когда понял, что произошло, сразу позвонил в МЧС. В это время от шума начали просыпаться жители соседних квартир. Они самостоятельно перекрыли газовый вентиль. Людей с 8 и 9 этажей - именно там была самая высокая концентрация газа - эвакуировали до приезда спасателей. Все это время от малейшей искры дом мог взлететь на воздух.

Михаил Мацнев, житель дома ╧4 по улице Карпинского: "Я услышал свист еще на улице. Сильный, газовый. Потом, когда поднимался на этаж, почувствовал запах газа, сначала не сильный, а на своем этаже, на втором увидел, что труба была сильно выгнута и есть разлом, оттуда выходит газ бытовой".

Вячеслав Почечихин, заместитель начальника Управления по делам ГОЧС г. Воронежа: "Работали жильцы этого дома, и скорее всего, было повреждено по неосторожности, при выполнении работ, по работам в подъезде, это говорит еще и том, что жильцы, когда работают в подъезде не обращают внимание на такие элементы, как электрификация, газификация".

Читайте также