< >

Воронежец требует от коммунальщиков компенсацию за разбитый сосулькой кондиционер

Вести Воронеж 5554

Сбивали сосульки, а попали в кондиционер – теперь его хозяин требует компенсации. Житель дома по улице Депутатской уверяет, что дыра в приборе охлаждения появилась после того, как коммунальщики убрали наледь с крыши.

Падая, сосулька сбила козырёк кондиционера, а затем пробила его корпус и помяла подоконник. Владелец включать технику не решился и обратился в управляющую компанию за возмещением материального ущерба.

Илья Иванченко, житель дома по ул. Депутатская, 6:

«Заявку мою приняли, но пообещали, что ожидать нечего. Много лет подряд писали заявления по ремонту водостока, который висит над нашим подъездом, но никаких действий не было произведено уже какой год. Летом поток воды идёт прямо на подъезд, а зимой образуется большая наледь».

В управляющей компании с пострадавшим категорически не согласны и требуют доказательств. Например, предоставить видео и фото момента падения или свидетельства очевидцев. Коммунальщики говорят, воронежцы иногда спекулируют на этом, требуя с УК возместить убытки за ущерб, нанесённый ранее. Кстати, по закону, прежде чем купить кондиционер, нужно согласовать его установку с управляющей компанией, а ещё раньше – с жильцами дома.

Радион Каюков, директор УК Советского района:

«Наши ребята там действительно работали, но провели разговор с альпинистами. Все сказали, что такой ситуации не было. По закону, чтобы разместить кондиционер на общедомовом имуществе, должно было пройти собрание. Люди должны были сказать, что да, мы разрешаем на общедомовое имущество повесить кондиционер. То есть, он его самовольно повесил. Если это было собрание действительно, мы всё это поднимем. Тогда – это совсем другой вопрос, по-другому будем его рассматривать».

Теги:

Сосульки

Читайте также