< >

Воронежская делегация отправилась в Чеченскую республику

Вести Воронеж 1230
Воронежская делегация отправилась в Чеченскую республику

В Чеченскую республику отправилась делегация воронежцев, чтобы передать продукты питания, одежду и обувь для прихожан храма Михаила Архангела в Грозном. Поездку благословил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

Молебен о путешествующих отслужили за несколько минут до отъезда. Его провели перед мощами Святителя Митрофания. Иконы Святителя воронежцы взяли с собой в дорогу. Их осветят в храме Михаила Архангела в Грозном. Кроме того, делегация примет участие в освящении самого храма и в гражданской панихиде памяти погибших.

Сергий Дорофеев, ключарь Покровского кафедрального собора: "Очень отрадно, что на чеченской земле возрождается православная святыня, очень отрадно, что на чеченской земле вновь возносятся молитвы к Богу, молитвы о том, чтобы многострадальная чеченская земля, оправившись от ран, и в созидании и любви вновь стала той землей, которая вместе со всеми землями нашего государства станет домом для наших детей, домом в котором они будут совершать дела мира, созидания и любви".

В путь отправились представители общественных организаций, православного духовенства и СМИ. Также в составе делегации бывшие жители Чечни и ветераны, вдовы и родители погибших. Кроме гуманитарной помощи, воронежцы повезли с собой литературу. В основном, просветительского характера.

Нина Землянская, председатель общественной организации "Движение женщин за здоровье нации": "Хочется поделиться в Чеченской республике теми программами, которые есть у нас на территории Воронежской области, десять обучающих профилактических программ, для молодежи, для наших детей. Мы живем в великой России, и у нашей молодежи есть будущее, и конечно, в Чеченскую республику мы несем частичку своего сердца".

Это уже вторая поездка за последнее время. Первая была организована чуть больше года назад. Тогда в Грозный отправили церковную утварь, более 150-ти икон, и звонницу из семи колоколов. Все они были отлиты на воронежской земле. Подобные поездки, считают организаторы, позволяют обмениваться опытом, и развивают взаимовыгодные связи между регионами России.

Читайте также