< >

Воронежская делегация побывала в Москве на заседании клуба "4 ноября"

Вести Воронеж 986
Воронежская делегация побывала в Москве на заседании клуба "4 ноября"

Экономисты, банкиры, политики, депутаты Государственной Думы обменивались мнениями на актуальную тему: экономический кризис и пути выхода из него. По инициативе председателя правительства Владимира Путина она стала предметом широкого общественного обсуждения. Члены клуба политического действия "4 ноября" - все люди авторитетные - высказали свои соображения на этот счет. Прежде всего, никакой паники.

Валерий Фадеев, председатель комиссии по экономическому развитию и поддержке предпринимательства Общественной палаты РФ: "Хочу заметить, что ситуация не катастрофическая. Бывали ситуации и похуже за последние 15 лет. Никакой беды здесь нет. Состояние экономического кризиса - норма для любой экономики мира, тем более, экономики рыночной, как у нас. И надо относиться к этому очень спокойно".

Кризис, который переживает Россия, стал проверкой устойчивости политической и социальной систем, способности экономики использовать возможности для инновационного развития.

Алексей Карякин, председатель Воронежского регионального отделения клуба "4 ноября": "Обсуждался сам характер этой программы. Для всех стало очевидно, что она имеет социальную направленность. В том числе, на нашем предприятии, где трудится более 3.000 человек, нам удалось не только сохранить эти трудовые места, но и создать новые".

Финансово-кредитная политика, строительство, малый и средний бизнес, реструктуризация энергетики и превращение России в энергетическую сверхдержаву - темы, которые обсуждались в ходе дискуссии.

Сергей Марков, заместитель председателя комитета ГД РФ по делам общественных объединений: "Мы же понимаем, что, чем более решительными являются действия правительства, тем лучше результат. А решительность ему дает, если оно опирается на широкую политическую базу. И такого рода дискуссия, когда каждый вносит свое, делает правительство сильнее".

Члены клуба "4 Ноября" предостерегали только от соблазна принятия в сложной экономической ситуации слишком простых решений. История показывает, какими бы они популярными ни казались, чаще всего оказывались неправильными.

Ольга Зубкова, Сергей Белявцев

Читайте также