< >

​Воронежская династия художников Ворошилиных показывает Испанию в картинах

Вести Воронеж 3702

Многие воспринимают их творчество как лекарство от депрессии. Какие бы работы Ворошилиных ты не увидел, всегда уйдёшь с выставки в хорошем настроении. И это независимо от того, в какой технике работа сделана. На сей раз, художники назвали свою выставку «Художник. Среда. Образ».

Трое художников – три разных техники. Ирина, Александр и Анна Ворошилины – живопись, батик и горячая эмаль на меди. Причём, каждый из них всем этим владеет в совершенстве. Отдать предпочтение какой-то одной из них художники могут, исходя из настроения. У Александра в этом сезоне актуальна живопись. После поездки в Испанию свои впечатления он выплескивает на холст.

Александр Ворошилин, художник:

«Это и город на побережье, и Дон Кихот, который в Испании присутствует. Этот дух витает там, и я перенёс на нашу воронежскую землю этого героя, придав местную окраску».

Ирина работала усиленно над батиком, Анна предпочла на сей раз сложнейшую технику горячей эмали на меди. Авторы картин через художественные образы и аллегории представили свое видение современного мира и городской среды. Пусть этот мир не всегда реален, но всегда позитивен. В любом случае, после общения с работами Ворошилиных у зрителя оказывается хорошее настроение. Выставку назвали «Художник. Среда. Образ».

Ирина Ворошилина, художник:

«Среда – не просто природная среда, а та, которая создана нами. Мы пытаемся найти своими картинами соприкосновение с внешним миром. Мостик найти, точки соприкосновения».

Анна Ворошилина, художник:

«Художник – каждый из нас. Душа наша, как мы видим. Какие образы рождаются в нашей голове, как они влияют на наши чувства. Это получилась творческая интерпретация наших чувств».

Художники всё время ищут новые техники, новые материалы, комбинируют и никогда не бывают полностью удовлетворены. Здесь они верны высказыванию Сальвадора Дали. «Не бойтесь совершенства, оно вам всё равно не грозит». Моменты удовлетворения бывают, но они не продолжительны, ведь творческий человек никогда не успокаивается.

Ольга Зубкова, Павел Редькин


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также