< >

Воронежская гимназия ╧9 отмечает в этом году 40-летие

Вести Воронеж 1077
Воронежская гимназия ╧9 отмечает в этом году 40-летие

Несмотря на свой почтенный возраст, девятая гимназия может считаться гимназией только с 1992 года. До этого она была обычной средней школой 78. На юбилейном концерте вспомнили историю, и даже вынесли знамя старой школы. А ученики смогли еще раз поблагодарить учителей.

Екатерина Рябых, ученица гимназии ╧9: "Школа нравится тем, что учителя очень добрые, которые любят детей, поддерживают. То есть, мы общаемся с ними, как с друзьями, а не как с учителями"

Школьники постоянно участвуют в различных областных и городских конкурсах, часто становятся победителями. К юбилею гимназии ребята даже подготовили для директора небольшой отчет о своих успехах.

Татьяна Гаула, директор гимназии ╧9: "Первое место по спортивно-массовой работе в городе Воронеже, первое место по конкурсу "Чистая земля": "Успешно сегодня выступили в этом году на олимпиаде по избирательному праву: наша агитбригада была признана одной из лучших. То есть, нацелены на успех".

За 40 лет на счету школы более 5.000 выпускников. И каждый десятый - с золотой медалью. Сейчас гимназия ведет обучение по шести направлениям. Углубленное изучение гуманитарных и естественных наук позволяет выпускникам без проблем поступить в любой ВУЗ.

Андрей Дубовской, депутат Воронежской городской думы: "Выпускники в этой школе, ну, как мне показалось, существенно более развиты. И соответственно, естественно, это все вытекает из того, насколько школа всесторонне и гармонично их готовит. Я даже принял решение и своих детей отдал в эту школу. Поэтому я и как депутат знаю, что происходит в этой школе, и как родитель, как отец, тоже знаю изнутри, что происходит".

Сегодня девятая гимназия одно из самых престижных учебных заведений города. И в подтверждение своего высокого статуса, в этом году школа получила президентский грант.

Читайте также