< >

​Воронежская команда готовится покорить судей на состязаниях по джигитовке

Вести Воронеж 4347

Воронеж готовится представить нашу область на кубке России по конноспортивной джигитовке. Это скачки на лошадях, во время которых ездок выполняет акробатические трюки и элементы с оружием. Команда была создана лишь полгода назад, однако, как уверены спортсмены, у них есть все шансы хорошо выступить на соревнованиях. Как проходят будни воронежских наездников, узнали корреспонденты «Вести-Воронеж».

Сложнейшие элементы и гимнастические трюки – это конноспортивная джигитовка. 4 человека – поровну юношей и девушек. В таком составе собрались недавно – в октябре прошлого года. Однако уже сейчас на коне чувствуют себя весьма уверенно.

Тренирует джигитов Евгений Савинов. Столичный спортсмен и двукратный абсолютный чемпион в Воронеж приехал обучать воронежских коллег.

Евгений Савинов, двукратный абсолютный чемпион России по джигитовке:

«Встаём. Выравниваем ножки, не сгибаем в коленях, едем и плавно садимся в седло».

Метание ножей, стрельба из пистолета, трюки с шашкой и пикой, а также акробатика – выполнение таких упражнений на соревнованиях обязательно.

Вместе со взрослыми спортсменами – и новички. 16-летняя Екатерина обучаться этому искусству приехала специально из Белгорода. До этого полтора года занималась самостоятельно. Ещё раньше увлекалась конкуром – прыжкам на лошади через препятствия.

Екатерина Иноземцева, спортсменка:

«Экстремал по жизни, поэтому мне нравится ехать вниз головой. Некоторые элементы тяжеловато делать, некоторые нравятся, спокойно, хорошо получается всё».

Во времена казаков такие упражнения должны были развивать в юношах смелость и ловкость. Сейчас это один из видов спорта. Возрождать его начали 10 лет назад. Сейчас в России около 4 десятков команд. А у истоков воронежской джигитовки – девушка – Валерия Иванова.

Валерия Иванова, председатель воронежского регионального отделения Федерации конноспортивной джигитовки России:

«Мы энтузиасты, поддержки нет, но сами, я думаю, что поднимем на довольно высокий уровень. Люди к нам тянутся. Сейчас мы готовимся, уже расписаны трюки, которые будет выполнять каждый член команды, и сейчас мы ведем активно тренировки, тренировки у нас два раза в день».

Первые соревнования для воронежских джигитов пройдут уже в этом июле. Показывать своё мастерство будут на Кубке России в Волгоградской области. В долгосрочных планах у воронежских спортсменов – открыть полноценную школу джигитовки и создать детскую команду.

Алёна Сысоева, Павел Редькин

Читайте также