< >

Воронежская молодёжь устроила бал в стиле Серебряного века

Вести Воронеж 6034

Провести вечер так, как это делала молодёжь Серебряного века, решили современные студенты Воронежа. На вечеринке не было ни светомузыки, ни электронных звуков. Вместо этого духовой оркестр и танцы из салонов рубежа 19 и 20 веков. Как молодёжный Сретенский бал 2017 помог участникам изучать историю и культуру, знает Анна Белоглазкина.

Роль гусара Роман Белоножкин примерил на себя за несколько дней до бала. Костюм пусть и арендованный, зато статности прибавляет и дает почувствовать себя настоящим кавалером. Молодой человек пригласил на бал свою даму, чтобы лучше её узнать.

Ксения Рымова и Роман Белоножкин, участники бала:

«Тут романтично. Да, мы только познакомились и решили, что это нас объединит. Да?».

В то, что именно одежда меняет человека, здесь начинают верить и девушки. Дамы в нарядных костюмах изучали историю каждого танца. Так что теперь представляют, как жили их прапрабабушки более 100 лет назад.

Марина Журавлёва, участница бала:

«Если мы берём танцы середины 19 века, как костюм на мне, например, то соответственно, я должна сидеть дома, томно вздыхать и иногда ездить на балы. Женщина вот в таком наряде, она не может пойти копать картошку, или она не может заняться какими-то мужскими делами, потому что ей очень неудобно многие вещи делать».

А вот традиционный итальянский танец для дам более активных. Они одеты в лёгкие наряды и двигаются быстрее. Эти дамы уже не сидят дома – они могут работать и путешествовать.

Алексей Нелюбов, танцмейстер:

«Есть танец, под названием дирижабль, где танцоры изображают купол этого летательного аппарата. Танцоры будут не только танцевать, но и фантазировать».

В программе танцы и дореволюционной России. Без вальсов, конечно, не обошлось, но танцевали ещё фокстрот, чарльстон и хиавату. Хореографы говорят, усложняли, ставили необычные танцы. Но ведь и участники уже в этом не новички.

Студенты Воронежского аграрного университета устраивают бал уже третий год подряд. В этот раз вместо молодёжного оркестра за музыкальное сопровождение отвечают музыканты военно-воздушной академии.

Виктория Федотова, организатор молодёжного Сретенского бала:

«Участники у нас меняются частично. В этом году с нами танцуют учащиеся духовной семинарии. Курсанты военно-воздушной академии, курсанты института МВД, студенты всех вузов практически города Воронежа».

Связующей нитью между молодёжью 20 века и 21 стали гаджеты. Организаторы запустили конкурс на лучшее селфи. Так что в перерывах между танцами из карманов фраков и женских сумочек показывались смартфоны.

Чтобы попасть на этот бал одного приглашения не достаточно. Целый месяц участники танцевальной реконструкции разучивали шаги и движения. Чтобы оставить о себе хорошее впечатление, нужно знать и правила этикета. Только обходительному кавалеру дама подарит и следующий танец.

Анна Белоглазкина, Андрей Солодов

Читайте также