< >

Воронежская область - на первом месте в стране по темпам роста промышленности

Вести Воронеж 1362
Воронежская область - на первом месте в стране по темпам роста промышленности

Скачок в развитии промышленности области особенно впечатляет, если сравнить с общероссийскими цифрами, региональный индекс в 10 раз выше. Именно это позволило Правительству найти дополнительно 5 миллиардов рублей на повышение зарплаты бюджетникам. Результаты модернизации в образовании и здравоохранении воронежцы видят сами. И не только они. Регион вышел на 7 место по инвестиционной привлекательности. Во многом благодаря беспрецедентной системе государственной поддержки проектов.

Богучарский, Бутурлиновский, Верхнемамонский, Кантемировский Петропавловский, Репьёвский и Терновский районы, названные когда-то депрессивными, уже в этом году собираются начать 30 инвестпроектов с общим финансированием в 3 миллиарда рублей. В село - с экономическими проектами, чтобы дать людям работу и повысить уровень жизни - это курс дальнейшего развития области. Тем более, что за 4 года почти возродилось сельское хозяйство. На новом этапе животноводство. Всё это факты, согласились депутаты, обсуждая доклад. Но и проблем хватает. По мнению лидера фракции КПРФ, не слишком сильны позиции ведущих предприятий ВАСО, Механического завода, ТМП и других. Но это скорее критика федеральной политики. К самому же губернатору вопросы вполне определённые.

Сергей Рудаков, депутат Воронежской областной думы (фракция КПРФ): Окружение губернатора по-прежнему зачастую отстаёт от его ритма и требований. Но в таком случае, Алексей Васильевич, вы лично должны контролировать каждую, более-менее, заметную проблему в области. От самолётов и коров, до футбола и хоккея".

От ЛДПР - более либеральные замечания. Среднюю зарплату в регионе надо повышать, как и уровень жизни людей в целом. "Справедливая Россия" сообщила, что большинство избирателей поддерживает курс, взятый губернатором, а "Единая" предложила и дальше консолидировать усилия, тем более, что результаты довольно весомы.

Владимир Нетёсов, заместитель председателя Воронежской областной думы (фракция "Единая Россия"): "У нас в 2012-ом году родилось 1.500 новых жителей, детей, Сергей Иванович. Статистику мы смотрели вместе, и есть положительная динамика".

Тем, кто собирается с ним работать дальше, Гордеев дал ясно понять, что уровень квалификации придётся постоянно повышать. Кадровое обновление в городском руководстве - шаг в том же направлении. В самой болезненной сфере - ЖКХ - будет коренным образом меняться модель, которая формировалась 15 лет и, как отметил губернатор, позволяла вольготно жить разного рода жуликам.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Это начало пути. Я очень надеюсь, что жители не просто нас поддержат, а будут участвовать активно в этом, чтоб мы в городе Воронеже, теперь это миллионный город, построили эффективную систему управления, работающую на жизнь и благосостояние каждого воронежца".

Отчёт губернатора в целом депутаты одобрили и единогласно признали работу Правительства плодотворной. Сам же Алексей Гордеев отметил, что "почивать на лаврах" вовсе не намерен. Задачи впереди серьёзные, сказал он, и уверен, что вполне выполнимые.

Наталья Шермина, Юрий Вахтин

Читайте также