< >

​Воронежская область даст стране… глины

Вести Воронеж 4182

В Воронежской области приступили к поиску месторождений светложгущихся, огнеупорных и тугоплавких глин. Их используют в основном для изготовления облицовочного кирпича светлых тонов: от бежевого до белого.

Залегают такие глины на глубине от 5 до 30 метров. Разработка скважин поможет выявить наиболее привлекательные для добычи участки, на которых слой пустой породы будет тоньше.

Раньше светложгущиеся глины к нам поставляли из Украины. Сейчас нужны свои месторождения. Воронежский регион станет третьим, где будут добывать сырьё. Глину из Воронежской области отправят в Татарстан на химический анализ. Первая партия образцов отправится в лабораторию уже в конце этого месяца.

Раззак Латыпов, начальник партии комплексных геологических работ Росгеология АО «Геоцентр-Москва»: «После испытаний мы получим информацию о том, что это сырьё именно светложгущееся, огнеупорное, тугоплавкое, которое в последующем может быть использовано в керамической промышленности, металлургической промышленности, в качестве производства плиток, облицовочного кирпича, широкой гаммы цветов».

Читайте также