< >

Воронежская область и Китай наладят сотрудничество в сферах сельского хозяйства и туризма

Стороны намерены разработать «дорожную карту» сотрудничества.

Вести Воронеж 2150

Как повысить товарооборот, наладить взаимовыгодную инвестиционную политику, а также выстроить отношения в сфере образования и науки – председатель областной Думы Владимир Нетёсов обсудил с высшим партийным руководством Гуанси-Чжуанского автономного района КНР. Встречая китайскую делегацию, спикер напомнил, что у наших регионов – 20-летний побратимский стаж. А в последние годы сотрудничество возобновилось на межправительственном и межпарламентском уровне.

Планируются к запуску масштабные проекты в сфере машиностроения, сельского хозяйства и туризма. А вот взаимодействие на уровне Высшей школы уже пример для других регионов. Сотрудники ВГУ открыли в Китае четыре центра русского языка и культуры, а 2,5 тыс. китайских преподавателей прошли в нашем вузе переподготовку.

Сегодня договорились разработать «дорожную карту» сотрудничества на ближайшие 5 лет. Следующая встреча может состояться уже через 2 месяца – в рамках международного экономического форума.

Ма Нин, глава делегации из Гуанси-Чжуанского автономного района КНР:

«Нам было интересно узнать об особенностях политической системы России, а также о тех социальных проектах, которые действуют на территории вашей области – это и развитие городской среды, детского спорта. Но особую заинтересованность вызывает реализация земельного законодательства и нормативно-правовых актов, направленных на поддержку промышленного сектора».

Владимир Нетёсов, председатель Воронежской областной Думы:

«Мы давно взаимодействуем с КНР и конкретно нас интересуют такие сферы развития как, например, развитие наших экономик, нашего научного потенциала, создание инвестиционного климата. В том числе и развитие товарооборота между нашими регионами. И на сегодняшний день мы заинтересованы в развитии высшей школы. Необходимо создать благоприятные условия на уровне обмена методиками, практиками».

Читайте также