< >

Воронежская область и Турция готовы к партнёрству в самых разных отраслях

В Воронеже проходит российско-турецкий бизнес-форум.

Вести Воронеж 2605

Более 100 компаний из Воронежской области и Турции обсудили совместные проекты на бизнес-форуме в столице Черноземья. Такое мероприятие проходит впервые вне столиц.

Регион выбрали не случайно – Воронеж для иностранных инвесторов перспективная площадка. Тем более, что опыт сотрудничества с местными бизнесменами есть, например, в строительстве. В области сейчас работает 6 предприятий с участием турецкого капитала, но потенциал, по словам губернатора Алексея Гордеева намного больше.

По итогам форума торгово-промышленная палата подписала соглашения с турецкими партнёрами. Представители обеих сторон надеются работать вместе в аграрном секторе, медицине, промышленности. В том числе, атомной.

В Турции собираются строить АЭС по российскому проекту. Тесному сотрудничеству способствуют и прямые авиарейсы. Этот туристический путь в Европу, надеется глава региона, станет ещё и большой дорогой для бизнеса.

– Мы рады, что выбрали именно Воронеж. Это крупный, интересный, промышленный, высокотехнологичный город с высоким уровнем культуры. Ещё один немаловажный фактор, который поможет развитию межрегиональных взаимоотношений то, что турецкие авиалинии открыли прямой рейс. Это способствует быстрому налаживанию контактов, – отметил Тунджай Озильхан, председатель Турецко-Российского делового совета.

– У нас появляются благоприятные возможности для более активных действий по развитию партнёрских связей в строительстве, об этом мы сегодня говорили, в сельском хозяйстве, в промышленности, в целом ряде других отраслей. И мы искренно заинтересованы в расширении сфер двустороннего сотрудничества, – сообщил Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области.

Читайте также