< >

Воронежская область не успела отойти от паводка, как на смену ему пришли пожары

Вести Воронеж 1044
Воронежская область не успела отойти от паводка, как на смену ему пришли пожары

Жители активно взялись за наведение порядка и начали поджигать сухую листву. И чуть не остались без своих домов. В Таловском районе, селе Новая Чигла последствия такой уборки ликвидировали несколько часов. Жители попытались справиться своими силами - заливали пожар. Но из-за сильного ветра все тщетно. Огонь все ближе подбирался к домам. Его удалось остановить, только когда приехал трактор с плугом и перепахал подход к жилому сектору.

Николай Пронов, житель села Новая Чигла: "Кто-то поджог, дурья голова, смотрите, какая площадь, все сгорело, дома вот рядом. Мы вот, оставалось там 15 метров, а то сгорели б, а если б мой дом загорелся и соседский, значит весь порядок бы сгорел".

Кстати, по словам жителей, пожарные на место возгорания приехали почти час спустя. Сами спасатели причину своей задержки назвать отказались. Позже это прокомментировал начальник областной службы пожаротушения. И как он уверял, возгорание это было запланировано и под контролем.

Алексей Чикунов, начальник службы пожаротушения ГУ МЧС по Воронежской области: "Были проведены мероприятия по недопущению распространения этого пала на жилые дома, на населённый пункт. Была произведена опашка, ёмкость с водой была обеспечена, машина для подвоза воды".

Между тем, сам глава, как он сообщил корреспондентам ГТРК "Воронеж", только собирался обратиться к пожарным с этой идеей. Чтобы предотвратить подобное ЧП.

Читайте также