< >

​Воронежская область признана картофельной столицей России

Вести Воронеж 2478

В самый разгар сезона посадки картофеля Минсельхоз решил заняться мотивацией россиян. Ведомство опубликовало рейтинг самых образцовых картофельных регионов страны, среди которых лидером оказалась Воронежская область.

Победа региона оказалась бесспорной. По результатам 2015 года, воронежские аграрии смогли собрать 1 млн 809,4 тонн урожая. Следующий участник рейтинга, Республика Татарстан, идёт с отставанием в более чем в 200 тысяч тонн.

В число лидеров также вошли и Брянская область ( 1 млн 315, 1 тысяч тонн), Красноярский край (1 млн 150,8 тысяч тонн) и Республика Башкортостан (1 млн 133, 5 тысяч тонн).

В Минсельхозе отмечают, что Воронежская область не только одержала верх над другими регионами, но и превзошла саму себя. Урожай 2015 года стал рекордным для местных сельхозпроизводителей.

В целом по стране производство картофеля выросло на 6,8% по сравнению с предыдущим годом.

Аналитики отмечают, что большая доля производства картофеля приходится на частные хозяйства населения. С 2011 по 2015 годы в этом сегменте было собрано почти 80% всего урожая страны. Так что воронежцы должны взять на заметку, что победа региона в этом году во многом будет также зависеть от их усилий.

Читайте также