< >

Воронежская область выиграла грант в сфере образования

Вести Воронеж 1100
Воронежская область выиграла грант в сфере образования

Эта экономически выгодная победа стала итогом пятилетней работы образовательных учреждений области. Конкурсная заявка, которая потребовала серьезных расчетов и обоснований, готовилась почти 7 месяцев. Необходимо было убедить экспертов, что область с помощью дополнительных субсидий из федерального бюджета сумеет реализовать инновационные задачи в системе образования.

Владимир Кулаков, губернатор Воронежской области: "О накале борьбы говорить тот факт, что на заключительном этапе было определено не 20 мест, а 21. И вдруг было принято решение в день голосования допустить к голосованию все регионы, отбрасывая сторону предварительной оценки. И все должны участвовать. В результате мы прошли".

Эти средства область получит в качестве субсидий. Они пойдут на решение тех задач, которые не предусмотрены в нацпроекте. А это обеспечение безопасности, улучшение санэпидобстановки, приобретение учебников и многое другое. Детально расходование средств будет расписано в приказе министерства образования. А в перечень общеобразовательных учреждений войдут те, которые активно внедряют новые системы оплаты труда и оценки качества образования, обучения и воспитания по новым технологиям.

Яков Львович, руководитель главного управления образования Воронежской области: "За губернатором консолидированная сила, мы достигаем хороших результатов".

И с такой силой на федеральном уровне считаются. Депутат Госдумы Ольшанский добивается решения вопроса финансирования программы строительства новых школ, в частности в Южной зоне области. Россошанский и Подгоренский районы сегодня уже не могут обойтись без новых учебных заведений. Не менее важным для депутата является и поддержка учреждений начального и среднего профессионального образования.

Читайте также