< >

Воронежская прокуратура пресекла строительство высоток недалеко от взлётно-посадочной полосы

Вести Воронеж 1205
Воронежская прокуратура пресекла строительство высоток недалеко от взлётно-посадочной полосы

Многоэтажным домам не место около аэропорта. Воронежская прокуратура пресекла строительство высоток недалеко от взлётно-посадочной полосы. Выяснилось, что возвести на этом пустыре жилой квартал планировало "Воронежское монтажное управление ╧2". По проекту здесь должны были появиться новостройки высотой до 54 метров, однако их появление не согласовали с Росимуществом. По закону строения, расположенные в радиусе 30 километров от аэропорта, не могут быть высотными, чтобы не мешать полетам. Прокуратура обратилась в суд с требованием к "ВМУ-2" согласовать строительство с собственником. Несмотря на попытки обжалования, суд своего решения не отменил.

Вадим Горьковых, прокурор Воронежской транспортной прокуратуры: "Как только это будет согласовано, они смогут продолжить, хотя исковыми требованиями фактически являлось именно соблюдение указанных требований, предметом иска запрет строительства не являлся".

По словам прокурора, застройщик "ВМУ-2" уже не раз нарушал законодательство. Например, недавно был назначен штраф в размере 100.000 рублей за незаконное использование в документации геральдического символа - двуглавого орла.

Читайте также