< >

Воронежская «Яма» Мандельштама: сегодня 125 лет со дня рождения поэта

Вести Воронеж 5182

Сегодня отмечают 125 лет со дня рождения известного поэта, переводчика и литературного критика Осипа Мандельштама.

«– Это какая улица?– Улица Мандельштама. Что за фамилия чертова! Как её не вывёртывай, криво звучит, а не прямо».

Яма Мандельштама, о которой и говорится в этих стихах, находится на улице Швейников. Поэт, когда жил в Воронеже снимал тут жилье. Одноэтажный кирпичный дом ещё сохранился. Он стоит гораздо ниже улицы, как будто в яме.

В Воронеже Мандельштам оказался в 1937 году, после суда за антисталинскую эпиграмму. Место ссылки он выбрал сам. Здесь он подрабатывает в драмтеатре и местной газете, еле сводит концы с концами и пишет. Несмотря на трудности, здесь были созданы около ста стихотворений, составивших цикл «Воронежские тетради».

Александр Житенов, доцент ВГУ:

«Здесь текст следовал один за другим, иногда одно стихотворение разделялось на несколько и двойчатки, и тройчатки. Это характерный прием Мандельштам именно в этот период проявился».

Но долгое время на публикацию Мандельштама был наложен запрет. Только в 60-х годах профессор истфака ВГУ Александр Немировский написал статью о воронежском периоде жизни поэта с приложением тех самых «Воронежских тетрадей». В архиве хранится машинописный подлинник статьи с подписью самого Немировского. Она увидела свет в журнале «Подъем», но подверглась жесткой цензуре.

Нина Четкина, главный архивист Государственного архива Воронежской области:

«Он подготовил предисловие на 12 листах и около 30 стихотворений, большая часть которых не была знакома не только воронежским читателям, но и вообще. Только третья часть из предисловия вошла в публикацию и только 9 стихотворений».

Профессор Воронежского университета Александр Немировский, кстати, почти год жил напротив Мандельштамов. В одной из квартир этого дома поэт снимали комнату. Самую удобную из тех, в которых он жил за время воронежского поселения. Здесь даже была ванна.

К 100 летию Осипа Мандельштама на этом доме появилась мемориальная доска. Уникальный двухслойный камень, вырезанный из белого профиль Мандельштама на фоне чёрной полированной поверхности.

Борис Фирсов, главный библиотекарь Библиотека им. Никитина:

«Они меняли квартиры очень часто. Это было связано с личностью хозяев, с обстоятельствами. Например, их жилье в Яме очень далеко от центра находилось. Из шести зданий, в которых жили Мандельштамы в Воронеже, сохранилось только три».

Творчество и факты биографии Мандельштама стали доступны широкому читателю лишь в 90-х. К юбилею поэта большая книжная выставка открылась в библиотеке имени Никитина. Здесь собрано большинство его публикаций, есть даже уникальные прижизненные издания.

В мае 1937 года срок ссылки закончился, и Мандельштам получил разрешение выехать из Воронежа. Но уже через год поэт был арестован вторично, а еще через полгода скончался в пересыльном лагере.

Восемь лет назад в Воронеже появился второй в России памятник Мандельштаму. Бронзовый высотой два с половиной метра поэт стал центром объединения молодых поэтов, которые иногда выходят сюда читать свои стихи и произведения автора.

Анна Белоглазкина, Ольга Зубкова.

Теги:

ВГУ

Читайте также