< >

​Воронежские аграрии намерены собрать около 5 миллионов тонн зерновых

Вести Воронеж 2174

Воронежские аграрии собрали почти три миллиона тонн зерновых. Уборочная кампания в самом разгаре. И планы у облправительства грандиозные – приблизиться к 5 миллионам тонн. Это на 800 тысяч тонн больше, чем в прошлом году.

В первую очередь аграрии взялись за ячмень. Если в регионе пройдут обильные осадки, пятая часть урожая может остаться в полях. Следующая на очереди – озимая пшеница.

Пока самые высокие результаты демонстрирует Аннинский район – в общую корзину ушло более 150 тысяч тонн зерновых. Чуть скоромнее сбор идёт в Бобровском, Россошанском и Кантемировском районах. Средний показатель урожайности по области – 35 центнеров зерна с гектара. Для сравнения – в прошлом году собирали по 28.

Виктор Логвинов, заместитель председателя правительства Воронежской области:

«Озимые, которые мы ожидали, что свыше 40%, мы будем пересевать весною. И мы с вами об этом говорили. Те дожди ноябрьские, и те весенние дожди, и та влага, которую почва получила, она нам позволила достичь необходимую густоту стеблестоя, озернённость, вес колоса. Таким образом, мы имеем, я бы так сказал, прекрасные, хорошие результаты».

Кстати, хорошие результаты аграрии показывают, несмотря на то, что посевную площадь яровых культур в этом году уменьшили на 15 тысяч гектаров. Вместо зерновых на этих сельхозугодиях вырастили некоторые технические культуры – например, горчицу и амарант.


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также