< >

Воронежские электрички не закроют двери перед льготниками

Вести Воронеж 903
Воронежские электрички не закроют двери перед льготниками

Одним из главных пунктов соглашения, подписанного президентом "РЖД" Владимиром Якуниным и губернатором Владимиром Кулаковым, стал постепенный переход к полному возмещению железнодорожникам потерь на пассажирских перевозках. Они возникают в ходе регулирования тарифов на проезд льготников. Область будет поддерживать социально значимые проекты компании, а она, в свою очередь, обязуется выделить более 9 миллиардов рублей на развитие хозяйства ЮВЖД на территории Воронежской области.

Владимир Кулаков, губернатор Воронежской области: "Сегодня экономика области крайне нуждается в развитии инфраструктуры железнодорожной, а железная дорога, понятно, нуждается в грузопотоке, грузообороте. Принятые нами решения позволят полностью снять все вопросы, которые сегодня есть между железной дорогой и администрацией".

Крупнейшие из совместных проектов - производство новых пассажирских вагонов на базе Завода имени Тельмана и реконструкция опытной машинизированной дистанции пути - уже включены в программу экономического развития Воронежской области. Одно из направлений сотрудничества - совместное учреждение пригородных пассажирских компаний. Тем более, что такой положительный опыт уже есть в других регионах России.

Владимир Якунин, президент ОАО "РЖД": "Хорошие результаты показываются сегодня на Октябрьской железной дороге, в Челябинской области, кстати, в Челябинской области подписано соглашение о полной компенсации убытков в пригородном сообщении, поэтому мы будем продолжать двигаться в этом направлении".

На ассамблее начальники управлений и топ-менеджеры компании обсудили стратегические направления работы Российских железных дорог, в том числе взаимодействие с инвесторами и всеми участниками железнодорожных перевозок. Во второй день участники ассамблеи познакомятся с работой Лискинского отделения Юго-Восточной железной дороги.

Не обошлось и без сюрпризов. Знаком Первой степени за заслуги в развитии российских стальных магистралей награжден губернатор Воронежской области Владимир Кулаков. Высокую награду ему вручил президент "РЖД" Владимир Якунин.

Читайте также