< >

Воронежские гандболистки вернулись из Белграда

Вести Воронеж 867

В Хорватии проходит чемпионат и первенство Европы по стрельбе. Российская юниорская сборная, в составе которой и воронежская спортсменка Евгения Мочалова, завоевала серебро в командных соревнованиях в трапе, выбив 183 мишени. Победительницы турнира испанки установили новый юниорский мировой рекорд - 193 очка, улучшив предыдущее достижение американок на шесть баллов. В личных соревнованиях первенствовала испанка Карина Кантареро, а лучшей из россиянок стала воронежская спортсменка Мочалова - она показала шестой результат. Чемпионками Европы в трапе стали итальянка Джессика Росси и женская сборная Италии. Лучшие российские результаты - 14 место в личном турнире Елены Ткач и пятая позиция команды.

Семь футболисток жеснкой "Энергии" вернулись на базу, где продолжили тренировки. Игроки воронежской команды принимали участие в Универсиаде, которая прошла в столице Сербии - Белграде. В составе сборной России выступили Анастасия Костюкова, Юлия Шубинова, Олеся Ильинова, Оксана Рябиничева, Светлана Цидикова, Елена Михайлова и Екатерина Степаненко. Начав с разгрома в предварительном этапе сборной Эстонии - 9:0, россиянки лишь в добавленное время взяли верх над англичанками - 1:0. В четвертьфинале соперником сборной России стала команда Южной Кореи. Победитель не определился ни в основное, ни в дополнительное время, и исход встречи решила серия пенальти, в которой удачливее оказались кореянки.

На чемпионате мира по водным видам спорта воронежская спортсменка Наталья Гончарова в прыжках с десятиметровой вышки в паре с волгоградкой Юлией Колтуновой заняла лишь 11 место. Главный тренер сборной России по прыжкам в воду Олег Зайцев не скрывал разочарования.

Он заявил, что пара Гончарова - Колтунова себя исчерпала. Ведь после серебряных медалей на Афинской Олимпиаде они ничего не добились на международном уровне. У спортсменок разный потенциал, считает Зайцев, и посоветовали им разойтись и найти себе новых партнеров.

Уже в начале августа баскетболисты воронежского "СКИФа" начнут подготовку к новому сезону. Вполне вероятно, что один из учебно-тренировочных сборов пройдет в Абхазии. А вот изменения в составе будут минимальными. На сегодняшний день точно известно, лишь то, что в команде не будет Максима Деракова, который отправится в расположение одного из клубов элитного дивизиона чемпионата Казахстана. Что касается возможных пополнений, то руководство воронежского клуба присматривается сейчас форварду белгородского "Технолога" Валерию Рогачеву.

В Костроме завершилось первенство России по шахматам среди мальчиков и девочек до 8 лет. Лучший результат среди воронежцев показал Сергей Козлов, набравший 6 очков из 9.