< >

Воронежские художницы приглашают горожан на "Весенний вернисаж"

Вести Воронеж 1058
Воронежские художницы приглашают горожан на "Весенний вернисаж"

Живопись, графика, керамика, скульптуры и витражи в ярких солнечных тонах - женское авторство налицо. Весеннее настроение в этом зале создали более 100 представительниц прекрасного пола. Для некоторых из них выставка стала дебютной.

Ольга Третьякова, участница выставки: "Хотелось попробовать, а вдруг получится, вдруг возьмут работы. Вот на выставке взяли две работы, в общем, была рада. Очень много здесь цветов таких тёплых, добрых, приятных работ, романтических, ностальгических в чем-то. Мне кажется, это такая характерная черта".

История "Весеннего вернисажа" в Воронеже началась ещё в сороковых годах прошлого века. Тогда её организатором стала художница Ксения Успенская. Сейчас ей за 90, но с кистью, несмотря на почтенный возраст, не расстаётся. Теперь выставку курирует художница Ирина Ворошилина - и одновременно является и её участницей.

Ирина Ворошилина, член Союза художников России: "У меня работы в довольно сложной технике, в которой мало кто работает. Это техника спекания стекла при высокой температуре, при очень высокой температуре в специальной печи, то есть, требуется специальное оборудование, специальное стекло для этого цветное используется. В моих работах участвую я и огонь, как бы совместное творчество такое".

Каждый год открытия "Весеннего вернисажа" с нетерпением ждут на только авторы работ, но и поклонники их творчества.

Наталия Харитон, посетитель выставки: "Конечно, меня поразило такое количество работ, которые принесли именно женщины сюда, и создалось очень радостное настроение, потому что действительно море цветов и каких-то солнечных пейзажей, которые мне очень понравились".

Любоваться мастерством воронежских рукодельниц посетители выставки смогут до 11 марта.

Екатерина Чеботарева, Алексей Баранов

Читайте также