< >

Воронежские инспекторы ГИМС вооружились беспилотниками

По последним данным в Воронежской области зарегистрировано 12 тысяч маломерных судов.

Вести Воронеж 4823

Впервые по-настоящему тёплые выходные сотрудники инспекции по маломерным судам и МЧС отправились в рейды по водным объектам в разных районах Воронежской области. Больше всего инспекторов дежурили на акватории Воронежского водохранилища и ближайших рек. Именно там самое интенсивное движение маломерных судов, десятки пляжей. И сотни нарушений правил безопасности.

Среди потока водного транспорта: катеров, моторных лодок, гидроциклов – сотрудники МЧС и ГИМС издалека замечают два парусника. На борту – дети. Рядом в лодке – инструктор. Суда причаливают к берегу. Уже на земле тренер клуба юных моряков поясняет: сюда воспитанников каждый день родители привозят на тренировку. Впрочем, сами ребята говорят другое.

Днём передвигаются по воде, ночью – спят в палатках. И так 10 дней. Дети действительно на тренировке, только о ней спасателям не сообщили. Накануне регион накрыл сильный ураган – и никто даже не подозревал о том, что в лесу, за десятки километров от города, фактически без мобильной связи дети устроили лагерь под деревьями. В МЧС требуют – такие маршруты нужно регистрировать.

Ситников Андрей, старший инженер Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Воронежской области:

«Если вам в любой момент потребовалась помощь, чтобы мы смогли её оказать! Пока мы здесь бы не прошли, мы не знали, что вы есть!».

Разъяснять правила безопасности пришлось в этот день и отдыхающим у воды. Спасатели причаливают к берегу, завидев дым. Молодые люди устроили костер, кое-как набросав ветки. Рядом – ни лопаты, ни воды. По просьбе сотрудников МЧС огонь тушат. А эта компания, судя по связке дров, жечь собирались несколько дней.

«– Использовать мы их не будем, потому что нас попросили, в общем–то, сотрудники МЧС, мы ограничимся газовой плиткой».

Штрафы за разведение огня – от двух до четырех тысяч рублей. В регионе действует второй класс пожарной опасности.

Ещё одна цель рейда – выявление нарушителей за рулем водного транспорта. В крутые виражи любители экстрима захотят на высоких скоростях. Некоторые без документов, да еще и в состоянии алкогольного опьянения. Инспекторы ГИМС дежурят на акватории каждый день.

Владимир Волков, главный государственный инспектор по маломерный судам Воронежской области:

«Только за сегодняшний день выписано более 15 протоколов, а с начала года всего около 70. Основные нарушения – это не регистрация маломерных судов, управление маломерным судном без судоводительского удостоверения».

По последним данным 12 тысяч маломерных судов зарегистрировано в области, две трети из них рассекают водохранилище и ближайшие реки.

Анна Андреещева, журналист:

«В труднодоступных местах, туда, куда сложно подойти на катере, сотрудники ГИМС будут мониторить акваторию с помощью беспилотников. Оборудование уже закупили».

Каждый выходной сотрудники разных ведомств – МЧС, ГИМС, полиции, рыбоохраны – намерены выходить в совместные рейды. Нарушений, говорят, становится меньше. Но от происшествий и это не спасает. Несмотря на все предупреждения спасателей, в эти выходные в водохранилище утонули два человека. Оба – в состоянии алкогольного опьянения.

Анна Андреещева, Александр Попов

Читайте также