< >

Воронежские каратисты бьют рекорды

Вести Воронеж 1072
Воронежские каратисты бьют рекорды

Пока японское боевое искусство не олимпийская дисциплина, но оно уже приобрело популярность во всем мире. Количество занимающихся каратэ уже можно смело приравнять к самой массовой дисциплине в спорте - футболу. Состязания на воронежской земле по версии ВКФ собрали более двух спортсменов.

Вадим Варнавский, представитель федерации каратэ саратовской области: "Если вглядеться в иероглифы, которые обозначают каратэ, то мы увидим - сила духа, гармония тела и мастерство. Поэтому здесь дети зарабатывают силу духа, она очень пригодиться им в жизни, в работе учебе. Настоящая закалка здесь, а не на танцах".

Местная конфедерация Черноземья за время существования построила спортивную пирамиду, в основе которой лежит, прежде всего, массовость. Сейчас каратэ стремительно молодеет, и не хватает в основном зрелых спортсменов. Светлана Семкина, одна из подающих большие надежды каратисток, которые в будущем составят основу национальной сборной страны.

Светлана Семкина, бронзовый призер первенства России 2010 года: "Я старалась делать все четко, в катах, а в кумите я больше двигалась, и провести много ударов - маваши дзюдан, хотела сделать урмаваши, но не получилось".

В мировом рейтинге воронежская конфедерация Черноземья занимает второе место, поэтому на открытые состязания съезжаются, как правило, спортсмены центрального региона. По словам участников первенства, для победы в соревнованиях необходимо быть настоящим универсалом. Но опыт и мастерство приходят не сразу. Многие из них занимаются только несколько месяцев. Каждый ставит перед собой определенные цели.

Виктория Сахарова, бронзовый призер первенства России 2010 года: "На этих соревнованиях, как и на остальных, важно было получить опыт. И наверное, соперников старых вспомнить, которые сильно выступаю. С новыми соперниками их надо запоминать, чтобы знать о них больше и новые приемы применить против них".

Об уровне спортсменов говорят и поединки на татами. Каждая встреча проходила в бескомпромиссной борьбе. В итоге воронежские спортсмены поставили рекорд по числу завоеванных медалей их 40, в том числе 10 золотых. Теперь в середине февраля наши земляки отправятся на первенство центрального федерального округа в Липецк.

Читайте также