< >

Воронежские колокола будут звучать даже в американском штате Канзас

Вести Воронеж 1079

В православной церкви Святого Игнатия Антиохийского установят воронежские Самый маленький - три килограмма, а самый большой - почти две тонны. На профессиональном языке звонница называется подбор. Все параметры учитываются заранее, ещё до отливки. В итоге - американских коллег порадуют мажорным православным звоном.

Второй по величине, так называемый воскресный колокол, с колокольни подавать голос будет не так часто - положение обязывает. Еще реже будут слышать его старшего брата - праздничный колокол.

Олег Бадерников, акустик и звонарь Колокололитейного завода: "Эти колокола новые, они по звуку несколько резковаты, пока. Но пройдет годик, может быть, два, они повисят на колокольне, в них позвонят, и вы их не узнаете. Может быть, приятным сюрпризом, что добавилось бархатистости в басовом колоколе".

По желанию заказчиков на каждом колоколе мастера изобразили по две иконы, причем все разные. А также написали фрагменты из молитв на английском языке. Православие с поправкой на страну. В звоннице 13 колоколов.

Валерий Анисимов, директор Колокололитейного завода: "Не в православных традициях следовать суевериям, так что, 13 - цифра для кого счастливая, для кого - несчастливая, а здесь 13 означает 12 апостолов и 13 Иисус Христос".

Саму церковь святого Игнатия Антиохийского только строят, и воронежская звонница, которой предстоит пересечь половину земного шара, к месту назначения, в любом случае, не опоздает. Колокола уже заканчивают паковать и в марте отправят за океан. Им предстоит преодолеть более 7000 километров по воздуху.

Колокола для церкви святого Игнатия Антиохийского в Канзасе, для Свято-Данилового монастыря в Гарварде - это лишь пара громких названий. На самом деле здесь заключают около трех заграничных контрактов в квартал. А российских и того больше. За 20 лет работы на заводе "Вера" изготовили около 17.000 колоколов. Они установлены в православных храмах не только России, но и Европы, США и Японии.

Татьяна Бондаренко, Евгений Шахов

Читайте также