< >

Воронежские перевозчики грозят транспортным коллапсом

Вести Воронеж 851
Воронежские перевозчики грозят транспортным коллапсом

После 1 февраля в Воронеже может случиться транспортный коллапс. Руководители нескольких городских предприятий пассажирских перевозок обнародовали открытое письмо, адресованное главе города и губернатору. Перевозчики жалуются, что городские власти запретили им использование "Пазиков" старше 7 лет, а "Газелек" старше 5. В результате на линии смогут выходить лишь половина всех имеющихся автобусов. Вот цитата из письма: "Многие перевозчики закроют свои предприятия по причине нерентабельности и уволят занятых работников, а те перевозчики, которые выиграли конкурс по маршрутам, закупили автобусы, большинство из которых старше 7 лет, вообще попадут под разорение и банкротство". Городские чиновники в ответ говорят, что решение об обновлении подвижного состава было принято ещё в ноябре 2009 года, и перевозчикам об этом напоминали постоянно.

Александр Ряскин, заместитель руководителя Управления организации дорожного движения и пассажирских перевозок города Воронежа: "Мы комиссионно провели обследование всего пассажирского транспорта, автобусов малой и средней вместимости, и по результатам проверки было принято решение, издан приказ по управлению о продлении срока эксплуатации данного подвижного состава до 1 мая 2012 года. Перевозчики должны сделать выводы от этого переноса и начать обновлять транспорт более интенсивно".

Первым делом власти начали убирать с маршрутов старые "Газели". Теперь дошла очередь до ПАЗиков, а вскоре примутся и за автобусы большой вместимости - им должно быть не более 15 лет. Однако, перевозчики предпочли сэкономить и продолжали покупать автохлам. Судя по письму, они хотят и дальше возить горожан на разваливающихся машинах. Ну а в мэрии заявили, что после 1 мая никаких поблажек не будет.

Читайте также