< >

Воронежские перевозчики: Пока плата за проезд не вырастет, новые автобусы не смогут работать

Вести Воронеж 5087

Стоимость проезда на общественном транспорте Воронежа вырастет до 17 рублей. Информация об этом сегодня появилась сразу у нескольких источников, однако официально решение пока не принято, настаивают в облправительстве. Но по нашей информации, оно всё-таки будет – уже в этом месяце.

Между тем пока тариф не вырастет, новые автобусы – например, вот эти – на рейсы не выйдут, заявил самый крупный воронежский перевозчик. Более того, новый транспорт, который уже колесит по городским дорогам, тоже может исчезнуть.

По договору с мэрией с 2015 года стоимость проезда должна была расти каждый год на 12 процентов. То есть в этом году за поездку воронежцы должны были отдавать не менее 19 рублей. По тому же договору к 2020 году автопарк воронежских перевозчиков должен был обновиться на 100 процентов. Однако из-за того, что тариф не растет, процесс обновления автопарка замедлился.

Дмитрий Крутских, председатель совета директоров транспортной компании:

«Именно частные перевозчики покупают автобусы большой вместимостью и тем самым на самом деле несут убытки. Есть даже ряд предприятий, которые в прошлом году, в конце прошлого года расторгли договоры лизинга. Данные автобусы были переданы назад лизинговым компаниям. Я боюсь, что если и дальше такая ситуация и будет происходить, то мы с вами получим обратную реакцию. Отток новых автобусов в силу невозможности предприятий их содержать и обслуживать».

ПО ТЕМЕ: Официального решения о повышении платы за проезд в Воронеже пока нет

Читайте также