< >

Воронежские пловцы получают новый опыт в Германии

Вести Воронеж 1213
Воронежские пловцы получают новый опыт в Германии

Приплыли с победой. Воронежские школьники доказали, что чувствуют себя как рыбы в воде даже под строгими взглядами иностранных судей. Воспитанники детско-юношеской спортивной школы ╧1 вернулись с международного супер кубка по плаванью. Соревнования проходили в Берлине. На вокзале спортсменов встречали родители - с шарами и хлопушками. Из немецкой столицы 10 юных воронежцев привезли 17 медалей - большинство золотые - и три кубка. Их обладатели показали лучшие результаты по сумме очков. Признаются, победить помогла и поддержка трибун.

Главными соперниками воронежцев стали пловцы из Берлина. Немецкая, своего рода, сборная оказалась самой многочисленной - страну представляли сразу 20 клубов. Так же участниками состязаний стали поляки, сербы, шведы, словаки. Россию кроме Воронежа представляла команда из Московской области. На дорожки выходили пловцы не младше 9 лет. Разные стили демонстрировали на трёх дистанциях: 50, 100 и 200 метров. Для юных воронежских спортсменов состязания такого уровня в новинку. Хотя эти пловцы уже дважды становились лучшими на первенстве родного города. В Берлине многие повысили свои разряды. И это при том, что плавать в немецких бассейнах оказалось сложнее - дорожки там вдвое длиннее тех, на которых тренируются в Воронеже. Еще школьники получили и не совсем спортивные уроки.

Олег Цветковский, тренер-инструктор по плаванию СДЮСШОР ╧1: "Такого уровня соревнования, они у нас так не проводятся. Само проведение соревнований там всё расписано по минутам - всё идёт чётко. Вот в этом отношении, конечно, организованность вот эта у детей. Они тут привыкли, что они опоздали на старт - их подождут. Там никто никого не ждёт, то есть, организованность, дисциплина, техника".

Александра Цветковская, участница состязаний: "Больше всего запомнился бассейн, очень большой бассейн, никогда такого не видела - очень красивый. Ну, а самое тяжелое было - это, наверное, я даже не знаю, брасс. Я 200 брасс ещё не плавала в 50 метровом бассейне".

Читайте также