< >

​Воронежские полицейские обнаружили в ходу поддельные пятирублёвки

Вести Воронеж 2492

В Воронеже становится меньше фальшивомонетчиков. С начала года полиция возбудила 322 уголовных дела. Это почти вполовину меньше, чем в 2015-ом.

По данным Центробанка, самой любимой купюрой воронежских фальшивомонетчиков стала пятитысячная – на неё приходится две трети всех подделок.

Особенное удивление экспертов вызвали обнаруженные в Воронеже поддельные монеты по 5 рублей. Ведь затраты на изготовление таких фальшивок куда больше, чем их номинал.

А ещё воронежцы несколько раз пытались расплатиться дублями – билетами банка приколов. Статья за такое преступление менее тяжкая – не фальшивомонетничество, а мошенничество.

Дмитрий Корнев, оперуполномоченный отделения экономической безопасности и противодействия коррупции:

«В июле 2016 года пресечена противоправная деятельность группы лиц, состоящая из трёх человек, которые осуществили сбыт 17 билетов банка приколов номиналом 5 000 рублей в банкомат, расположенный на территории города Воронежа. По факту данной деятельности возбуждено уголовное по части второй, статьи 159. Данная статья предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 1 года, либо без такового».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Теги:

Коррупция

Читайте также